Обзор, вольтмод и разгон видеокарты Sapphire HD 3650
Введение
Сегодня мы вернемся на пару лет назад и рассмотрим видеокарту Sapphire Radeon HD 3650. Так сказать, кинем взгляд в прошлое. Кто хотел прочитать о новинках и топовых девайсах, возможно, будет разочарован, но есть также те, кто использует данный девайс или даже собирается приобрести эту видеокарту. На данный момент HD 3650 почти исчезли с прилавков, хотя на известном ресурсе price.ru мне удалось найти предложения по цене около 2000 р. В статье мы рассмотрим и протестируем систему охлаждения карты от Sapphire, проверим разгонный потенциал и уделим внимание некоторым играм. Для тех, кто уже сделал апгрейд своего железного друга, и HD 3650 пылится на полке, я приведу схему вольтмод ядра и памяти, на случай если они захотят применить к карточке паяльник :).
Описание
Итак, Sapphire HD 3650. В основе видеокарточки лежит графический процессор RV635. Чип имеет 120 потоковых процессоров и 128-битный интерфейс для обращения к памяти. Видеокарты данной серии оснащаются как устаревшей DDR2, так и DDR3 памятью. Наш сегодняшний образец имеет на борту 512 Мб DDR2 памяти. Цифры 50 в названии, по маркировке ATI введенной с выпуском 3ххх серии видеокарт, говорят о соответствии версии Pro предыдущих моделей. Видеокарта имеет интерфейс PCI Express 2.0, а также поддерживает API DirectX 10.1 и Shader Model 4.1. Как и все видеокарты данной серии HD 3650 поддерживает UVD (Universal Video Decoder). То есть при использовании плеера, поддерживающего UVD, видеокарта может без участия CPU декодировать некоторые форматы, такие, как VC-1 (wmv9), H.264 и MPEG2.
Ну а теперь перейдем непосредственно к осмотру видеокарты Sapphire ATI Radeon HD 3650.
Осмотр видеокарты Sapphire HD 3650
Плата, которую я тестировал, поставлялась в OEM варианте. Это, собственно, сама видеокарта и несколько дополнительных «причиндалов». Все было упаковано в антистатический пакет.
В комплектацию, помимо видеокарты, входят:
- диск с драйверами, Acrobat Reader и мануалом на 2xxx и 3xxx серии Radeon (русского среди доступных языков нет;
- переходник DVI -> VGA;
- переходник S-Video -> RCA;
- переходник S-Video -> компонентный TV-Out;
- фирменная наклейка Sapphire.
Сама видеокарта выглядит следующим образом. На фотографиях ниже показана лицевая сторона и вид сзади.
Видеокарта Sapphire HD 3650 выполнена на текстолите синего цвета, имеет референсный дизайн. Помимо того, что на видеокарте установлена устаревшая DDR2 память, производитель еще «обделил» ее интерфейсом для объединения в Crossfire.
На следующем фото показана видеокарта с демонтированной системой охлаждения, которая представляет собой алюминиевый радиатор, закрытый пластиковым кожухом, и маленький вентилятор.
Кулер крепится на плате при помощи 4-х винтов с пружинками, что обеспечивает равномерный прижим радиатора к чипу (см. фото). Термоинтерфейс имеет нормальную консистенцию. Я ожидал увидеть обычную в таких случаях "засохшую шпатлевку".

Видеокарта несет на борту 512 Мб памяти DDR2 Samsung K4N51163QZ-HC20 с временем выборки 2,0 нс, что соответствует тактовой частоте 500 МГц, на которой чипы и работают. Более подробная информация в представлена в datasheet на K4N51163QZ-HC20.
Перед Вами графический процессор RV635. Ниже информация, которую выдает GPU-Z.
Чип RV635 имеет площадь 118 мм2, выполнен по нормам 55-нм техпроцесса и содержит около 378 млн. транзисторов. GPU-Z представляет довольно полную информацию, но если Вам захочется подробнее узнать о данном чипе, дополнительную информацию можно посмотреть здесь.
Суммарная информация по видеокарте Sapphire HD 3650 собрана в таблице ниже:
Далее мы проверим систему охлаждения видеокарты на прочность, но перед этим список используемого железа и софта.










