Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Видеокарты Обзор видеокарты Sapphire AMD Radeon HD 6990
Обзор видеокарты Sapphire AMD Radeon HD 6990
Рейтинг пользователей: / 10
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
20.03.2011 19:06
Индекс материала
Обзор видеокарты Sapphire AMD Radeon HD 6990
Упаковка и комплектация
Осмотр видеокарты
Производительность
Заключение

В этом году начало весны ознаменовано появлением перед широкой аудиторией нового детища от AMD – двухпроцессорного видеоадаптера AMD Radeon HD 6990, позиционирующегося как самый быстрый в мире. Новинка серьезно заинтересовала пользователей, ибо предыдущий флагман от AMD – HD Radeon 5970 оказался уже не в состоянии конкурировать с новинками от NVidia. Как обычно, рекламы в черно-красных тонах и громких обещаний мы не наблюдали: AMD оказалась традиционно скромной. Однако, несмотря на отсутствие PR-истерии вокруг новинки, большинство производителей сразу же предложили свои вариации на тему референсной модели. С одной из них, предложенной известной своей лояльностью к AMD китайской компании Sapphire Technology Ltd, мы и познакомимся поближе.

Видеокарта Sapphire Radeon HD 6990

Что AMD нам приготовил: теория и заявления производителя

Начать стоит с того, что Sapphire, не мудрствуя лукаво, от концепции референсной карты не отошла ни на миллиметр. Возможно, оно и к лучшему – опыт подсказывает, что надстройки дискретных видеокарт и заводской разгон далеко не всегда идут на пользу конечному потребителю. А в случае с Sapphire AMD Radeon HD 6990 мы имеем высокопроизводительный двухпроцессорный (Cayman XT) видеоадаптер с возможностью разгона, типом памяти GDDR5 и частотой ядра процессора 830 МГц – уже неплохо звучит. Что касается других спецификаций, то наша видеокарта имеет 3072 потоковых процессора, 192 текстурных блока, 64 ROP и каждый GPU имеет доступ к 2 Гб оперативной памяти (256-битная шина) на общую сумму 4 Гб. Карта полностью поддерживает PCIe 2.1, DirectX 11 и DirectCompute наряду с ускорением высокой четкости. Также можно наблюдать оптимизацию качества изображения, например, морфологическое сглаживание, которое мы видели у HD 6950/70 ранее. Наконец, Sapphire AMD Radeon HD 6990 доступен вывод звука 7.1 HDMI, в том числе через DTS Master Audio и Dolby TrueHD. В заявленных характеристиках Sapphire AMD Radeon HD 6990 мы видим сложение значений, иногда вводящее пользователя в заблуждение: к примеру, количество потоковых процессоров 3072 или 64 ROP. В действительности каждый графический процессор видеокарты имеет 1536 потоковых процессора и 32 ROP, точно так же, как и у предыдущего детища AMD - Radeon HD 6970.

Архитектура процессоров у бывшего и нынешнего флагмана идентична. Напомним, что Cayman использует архитектуру VLIW4 с равными единицами потоковой обработки. Шейдеры сгруппированы по четыре и объединены с регистрами. Шейдеры имеют равные возможности, но третьему и четвертому назначаются особые функции. Такая архитектура позволяет оптимизировать распределение задач. Архитектура Cayman также обеспечивает высокий уровень распараллеливания. Cayman использует два GPE, и, как следствие, мы имеем два физических блока тесселяции. Новый движок рендеринга, используемый в графических процессорах Cayman, содержит 32 ROP и 128 Z/Stencil ROP.
Говоря о технических характеристиках, нельзя не заметить некоторое падение производительности новинки по сравнению с  Radeon HD 6970. По сути, производительность двухпроцессорной новой видеокарты несколько ниже, чем в случае объединения двух ее предшественников по технологии CrossFire. Если разместить данные в таблице, то сразу в глаза бросаются невыигрышные черты: сниженные частоты графического ядра и памяти, а также повышенное энергопотребление. Причиной снижения частот ядра и памяти стали не возможные температуры, а желание производителя сохранить конфигурацию по умолчанию этой видеокарты в спецификации PCIe в 375 Вт и ниже. Непосредственно система охлаждения Sapphire AMD Radeon HD 6990 рассчитана на нагрузку в 450 Вт. Энергопотребление, судя по характеристикам, действительно резко завышено, но никто не отменял функцию AMD PowerTune, позволяющую его регулировать. Однако оставим в покое теорию и заявленные характеристики и перейдем, наконец, к практическому всестороннему исследованию виновницы сегодняшнего обзора.




Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 21.03.2011 13:48
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи