Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Системы охлаждения Блиц-обзор кулера Thermaltake BigTyp Revo
Блиц-обзор кулера Thermaltake BigTyp Revo
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Grek   
18.09.2013 11:31

BigTyp Revo - новый представитель известной линейки Thermaltake

Эта новая модель ведет свою историю от старой линейки процессорных кулеров Thermaltake и является еще одной производной "Big Typhoon". Оригинальный Big Typhoon был выпущен в 2007-ом году и представлял в то время производительный кулер по разумной цене. BigTyp Revo, как уверены Thermaltake, продолжит данную традицию, сочетая высокую эффективность охлаждения и невысокую стоимость.

BigTyp Revo - новый представитель известной линейки Thermaltake

Упаковка BigTyp Revo типична для продуктов Thermaltake - преобладание черных и белых цветов с вставками красного цвета. По данному оформлению всегда можно узнать компанию Thermaltake. На лицевой стороне присутствует изображение кулера, а также его основные характеристики, как то охлаждение CPU с TDP 160 ватт, поддержка процессорного сокета 2011. На других сторонах коробки можно найти более подробную информацию о возможностях кулера и его спецификации.

Комплект поставки Thermaltake BigTyp Revo

В комплект поставки Thermaltake BigTyp Revo, помимо самого кулера, вошли универсальная крепежная пластина, набор необходимых кронштейнов и винтов, а также инструкция и термоинтерфейс.


Осмотр кулера

Первое, что бросается в глаза, это вентилятор BigTyp Revo. А точнее его расцветка в стиле милитари. Такое ощущение, что Thermaltake изготовили его специально в пару к корпусу Corsair Vengeance C70 (http://www.gelezki.info/case-psu/1862-obzor-vengeance-c70-case-corsair.html). Скорость вращения этого 120-ти миллиметрового вентилятора изменяется в интервале 800-1800 оборотов в минуту.

Вентилятор Thermaltake BigTyp Revo

Конструкция кулера Thermaltake BigTyp Revo подразумевает прямой контакт тепловых трубок с крышкой процессора. Все имеется пять тепловых трубок, на которые плотно нанизаны алюминиевые пластины радиатора. Сами пластины больше не имеют никакого крепления между собой, кроме указанного на медные трубки. Основание кулера ровное и хорошо отшлифовано.

Тепловые трубки Thermaltake BigTyp Revo

Тепловые трубки не прилегают друг к другу, а впаяны в алюминиевую основу. Однако, качество исполнения не вызывает нареканий и зазоров практически нет. Однако к качеству полировки есть некоторые претензии - оно могло быть выполнено и лучше.

Основание Thermaltake BigTyp Revo

Монтаж Thermaltake BigTyp Revo выполняется легко и просто. Крепежная пластина крепится к обратной стороне платы, затем соответствующие кронштейны устанавливаются в основание кулера, а затем он целиком монтируется на материнской плате. В принципе монтаж кулера BigTyp Revo можно выполнить даже не заглядывая в руководство. Стоит заметить, что при наличии у Вас модулей памяти с высокими радиаторами могут возникнуть проблемы при установке BigTyp Revo.

Блиц-обзор кулера Thermaltake BigTyp Revo


Тестовый стенд

Тестирование Thermaltake BigTyp Revo проводилось в корпусе, а не на открытом стенде. Конфигурация системы приводится ниже. Эмуляция нагрузки на CPU осуществлялась при помощи Prime 95 версии 27.7 Small FFT (два часа). Для контроля за температурой процессора использовалась утилита Real Temp 3.70. Температура в помещении, где проводилось тестирование, была 22C. Термоинтерфейс применялся тот, который шел в комплекте с кулером. При тестировании в простое скорость вращения вентилятора управлялась PWM, а в тесте под нагрузкой скорость выставлялась на максимально возможную.

Тестовый стенд

Кулеры для сравнения:


Результаты тестов

Результаты кулера Thermaltake BigTyp Revo

Результаты кулера Thermaltake BigTyp Revo

Неприятно признавать, но Thermaltake BigTyp Revo не показал выдающихся результатов и находится в самом хвосте тестируемых. Кроме того, на скорости вращения вентилятора, близкой к максимальной, он создавал неприятный звуковой фон. При работе на средних и низких скоростях его практически не слышно.


Заключение

Thermaltake BigTyp Revo можно назвать классический проектом с хорошей производительностью за разумную стоимость, которая, кстати, равна 38$. Но не более того. Как говорится, кулер звезд с неба не хватает, но намного производительнее и тише боксового варианта охлаждения. Можно отметить и легкую установку кулера на материнской плате.

При этом на рынке немного кулеров CPU за ту же цену, способных сразиться с ним по производительности. Если Вам нужен недорогой кулер для компьютерной системы средней ценовой категории, то Thermaltake BigTyp Revo - Ваш выбор. В случае если Вы собираетесь серьезно разгонять процессор или использовать в своей системе CPU топ-класса, тогда следует выбрать более производительное решение или обратить внимание на СВО.

Плюсы

  • Цена;
  • Хорошая производительность для своего класса;
  • Легкая установка.

Минусы

  • Не справляется с охлаждением CPU при серьезном разгоне;
  • Создает неприятный шум на высоких оборотах.

Автор: Grek
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 18.09.2013 11:42
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи