Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Ноутбуки Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad U300s
Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad U300s
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Grek   
09.02.2012 17:56

Введение

Компания Lenovo выпустили на рынок новый ультрабук U300s. Устройство обладает дисплеем с диагональю 13.3 дюйма, оснащено процессором Core i7 и твердотельным диском на 256 Гб. Для компактного и тонкого ноутбука это неплохая начинка, которая определяет неплохую производительность. Посмотрим, все так радужно в случае с ультрабуком U300s.

Обзор ноутбука Lenovo IdeaPad U300s

Модель Lenovo IdeaPad U300s, попавшая не тестирование, имела следующие спецификации:

  • Дисплей - 13.3 дюйма, глянцевое покрытие, разрешение 720p (1366x768);
  • Процессор - Intel Core-i7-2677M, частота 1.8 ГГц (до 2.9 ГГц в режиме Turbo Boost), кэш 4 МБ, TDP 17 ватт;
  • Графика - интегрированное ядро Intel HD;
  • ОЗУ - 4 Гб DDR3 1333 Мб;
  • SSD - 256 Гб JMicron 616;
  • Беспроводной модуль - Intel Centrino Wireless-N 1030;
  • Модуль Bluetooth;
  • Веб-камера 720p;
  • Незаменяемая 4-х ячеечная батарея;
  • Габариты - 32 х 21 х 1.5 см;
  • Вес - 1.3 кг;
  • ОС - Windows 7 Ultimate 64-бит;
  • Гарантия - 1 год;
  • Рекомендованная стоимость - 1449.99$.

Данные спецификации являются одними из самых лучших, что имеют ультрабуки. Двух ядерный процессор i7 - самый быстрый в своем классе, SSD 256 Гбайт - модель самой большой емкости из тех, что встречаются в подобных устройствах. Графика слабовата, но в ультрабуки не устанавливают дискретные видеокарты. При всех этих плюсах, цена все же шокирует. Например, другие подобные устройства (Asus UX31, Toshiba Z835) стоят в районе 1000$. U300s имеет несколько лучшие показатели, но вряд ли они должны вылиться в несколько сотен долларов.


Сборка и дизайн

По своим размерам и исполнению U300s полностью соответствует классу ультрабуков. Его толщина составляет всего 15 мм. Для большей прочности конструкции шасси U300s опирается не на внутреннюю рамку, а на ее внешний корпус и магниевого сплава. Но, несмотря на это, шасси не хватает поддержки, и оно довольно легко прогибается, как и крышка. Это не столь критично, но при неосторожном обращении с ноутбуком может привести к проблемам.

Ноутбук Lenovo IdeaPad U300s


В целом ноутбук имеет приятный дизайн. Понравился серый матовый оттенок. Ноутбук U300s по внешнему виду напоминает книгу. Разве что стоило еще немного сгладить края ноутбука.

Крышка ноутбука Lenovo IdeaPad U300s

Как и большинство ультрабуков, U300s Вы не сможете модернизировать своими силами. Как видите, не имеется никаких съемных панелей, чтобы подобраться к модулям памяти или дискам для их замены.

Нижняя часть IdeaPad U300s


Порты ноутбука

Как правило, ультрабуки имеют "урезанное" количество портов, но Lenovo U300s имеет их крайне мало. Трудно объяснить данное явление, но U300s не имеет устройства для чтения карт памяти и порта VGA. Вообще в наличии по одному порту USB 2.0 и USB 3.0 (а вот за это стоит похвалить производителя), порт HDMI и аудиоразъемы (наушники/микрофон).

Передняя сторона Lenovo IdeaPad U300s

Передняя сторона: LED индикатор питания.

Задняя сторона IdeaPad U300s

Задняя сторона: ничего.

Левая сторона ноутбука IdeaPad U300s

Левая сторона: кнопка Recovery, вентиляционная решетка, порт USB 2.0.

Правая сторона Lenovo IdeaPad U300s

Правая сторона: комбо разъем наушники/микрофон, порт USB 3.0, HDMI, разъем питания.


Дисплей и динамики

Глянцевый дисплей с диагональю 13.3 дюйма имеет разрешение 1366x768 (720p). Из-за глянцевого покрытия могут быть некоторые проблемы с использованием ноутбука при ярком свете. Блики будут мешать просмотру информации на экране. Вертикальные углы обзора U300s являются крайне маленькими. Изображение расплывается даже при изменении угла на несколько градусов. Но данный недостаток присущ многим моделям.

Дисплей Lenovo IdeaPad U300s

Дисплей ноутбука IdeaPad U300s

Вертикальный угол обзора Lenovo IdeaPad U300s

Дисплей IdeaPad U300s

Два динамика стерео встроены в шасси. Звучат они несколько приглушенно и выдают звук с оловянными нотками. Звук U300s, прослушиваемый через наушники, имеет гораздо лучшее качество.


Клавиатура и тачпад

Полноразмерная клавиатура удобна в использовании и практически не издает шума при работе. Ультрабуки других производителей имеют "компромиссные" клавиатуры, если можно так выразиться. То есть, в угоду компактности производители уменьшали клавиши, меняли их расположение, что-то удаляли. У Lenovo мы видим очень даже приличную клавиатуру, на которой можно без проблем выполнять все стандартные операции.  Единственное, чего не хватает клавиатуре U300s, это подсветки. Например, у Toshiba Z830/Z835 таковая имеется.

Клавиатура Lenovo IdeaPad U300s

Сенсорная панель Synaptics лишена четко обозначенных кнопок. Тачпад приличного качества. Поверхность гладкая, курсор позиционируется довольно точно. Давления, которое необходимо приложить для щелчка, меняется в зависимости от места на поверхности. Например, труднее сделать щелчок в верхней части тачпада. Как нам кажется, тачпад с традиционными кнопками более удобен в использовании.

Тачпад ноутбука IdeaPad U300s


Производительность ноутбука

В вопросе производительности U300s характеризуется только с положительной стороны. Мощности 2-х ядерного процессора i7 и 4 Гб ОЗУ хватает для работы со всеми офисными приложениями, а также более требовательными к ресурсам. Например, Photoshop. По сравнению с i3 или i5, установленных на ультрабуках конкурентов, Core-i7-2677M дает прибавку в скорости. А установленный SSD обеспечит быструю загрузку ОС и запуск приложений.

В качестве конкурентов для IdeaPad U300s были выбраны следующие модели ноутбуков:

  • HP ProBook 5330m;
  • Dell XPS 14z;
  • Dell Vostro V131;
  • Lenovo IdeaPad U400;
  • Asus Zendbook UX31E;
  • Toshiba Portege Z835.


wPrime

Результаты процессора в wPrime (чем ниже значение, тем лучше результат):

Производительность Lenovo IdeaPad U300s в wPrime


PCMark Vantage

PCMark Vantage представляет собой комплексный тест системы (чем выше значение, тем лучше результат):

Результат ноутбука IdeaPad U300s в PCMark Vantage


PCMark 7

PCMark 7 - это более новая версия PCMark Vantage (чем выше значение, тем лучше результат):

Производительность Lenovo IdeaPad U300s в PCMark 7


3DMark06

3DMark06 позволяет оценить производительность графической подсистемы (чем выше значение, тем лучше результат):

Результат ноутбука IdeaPad U300s в 3DMark06


CrystalDiskMark

CrystalDiskMark показывает производительность подсистемы хранения данных.

Производительность Lenovo IdeaPad U300s в CrystalDiskMark


Нагрев и уровень шума

Единственный вентилятор в левой части ноутбука U300s оставался не слышимым на протяжении тестирования. На максимальных оборотах шум от него можно различить, но он не слишком надоедает. Шасси ноутбука остается прохладным на ощупь, даже при серьезной вычислительной нагрузке.


Время работы от аккумулятора

Lenovo IdeaPad U300s проработал без подзарядки семь часов и 40 минут. Во время данного теста в Windows 7 был установлен  Сбалансированный профиль питания, яркость дисплея была установлена на 70%, беспроводной модуль был включен. Во время теста веб-страница обновлялась каждые 60 секунд. Результат достойный и ожидаемый от устройства данного класса.

Ниже приведены результат автономной работы U300s в сравнении с другими моделями (чем больше значение, тем лучше):

Время автономной работы ноутбука Lenovo IdeaPad U300s


Заключение

IdeaPad U300s является отличным представителем семейства ультрабуков. В целом модель можно считать успешной, но к ней имеются и несколько претензий. Первая касается конструкции шасси. Оно довольно легко прогибается и при сильном давлении это может привести к повреждениям внутренних деталей ноутбука. Также стоит отметить весьма посредственное качество изображения при такой стоимости устройства. И огорчает отсутствие устройства для чтения карт памяти.

К плюсам ноутбука U300s относится большая клавиатура. Она вообще является на данный лучшей из тех, что предлагаются на ультрабуках. Ноутбук имеет приятный дизайн, малую толщину. И отдельно стоит похвалить начинку ноутбука. "Железо" позволяет U300s позволяет устройству справляться со всеми офисными и мультимедийными приложениями.

О цене стоит сказать отдельно. 1449.99 долларов - это явно завышенная цена. Ультрабуки, например, Toshiba Z835 обычно укладываются в 1000$. Справедливости ради, нужно сказать, что спецификации U300s смотрятся лучше, чем у изделий конкурентов. Но улучшения не тянут на несколько сотен долларов. IdeaPad U300s можно рекомендовать к покупке, если производитель немного снизит цену.


Плюсы ноутбука

  • Отличная клавиатура;
  • Высокая производительность;
  • Стильный дизайн.


Минусы ноутбука

  • Хлипкое шасси;
  • Отсутствие устройства для чтения карт памяти.

Автор: Grek
Источник: Железный сайт




Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 01.05.2012 07:22
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи