Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Ноутбуки Установка Windows XP на ноутбук Acer Aspire 5315
Установка Windows XP на ноутбук Acer Aspire 5315
Рейтинг пользователей: / 36
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
20.02.2010 12:28

Установка Windows XP на ноутбук Acer Aspire 5315

Acer Aspire 5315

Недавно знакомый обратился с просьбой установить на ноут Acer Aspire 5315 Windows XP вместо предустановленной там Vista. Оказалось такая несложная задачка имеет свои подводные камни. Потратил на это часа три и 200 метров интернет-трафика. В данной статье решил рассказать о всех тонкостях такой установки. Получилось или нет, как всегда судить Вам. Материал написан, подразумевая, что читающий имеет базовые знания по установке ОС.

Начал, естественно, с поисков в Интернете по данной теме, так как драйверов для Windows XP с данной машиной не было никаких. Нашел два полезных источника по этой тематике: руководство по установке XP на Acer Aspire 5315 и данная ветка форума oszone.net. Указанное руководство по установке XP написано на английском, но там есть перевод если в начале документа кликнуть по российскому флагу. Правда лучше бы такого перевода вообще не было. Поэтому я перевел руководство на нормальный русский. Смотрите здесь.

Итак, что же предлагают в данном руководстве. Там описаны два варианта установки: с использованием USB флоппи-дисковода и пишущий CD + интернет. Кому какой приглянулся, такой и реализуйте, но на мой взляд недостаток первого в том, что нужен такой специфический привод, а второй чересчур мудреный. Поэтому, расскажу как мне удалось победить Aspire 5315:
Берем здесь (4,6 Mb) iso образ загрузочного диска Paragon Disk Manager. Открываем, например, с помощью Nero и прожигаем на болванку. Затем загружаем ноут с записанного CD. (Достаточно оставить его в приводе, в BIOS привод стоит первым на загрузку). При этом в BIOS в пункте типа Configured SATA нужно AHCI сменить на ATAPI. После загрузки Вы увидите все разделы винчестера, но их файловые системы отобразятся как неизвестные, либо как неформатированные разделы. Сносим разделы, создаем новые по вашему усмотрению с файловой системой FAT32, NTFS. Далее перезагрузка с установочного CD и установка XP в обычном порядке.

Далее переходим к установке драйверов. Устанавливаем их в перечисленном порядке, а именно:

  1. Realtek HD Audio
  2. Driver Intel Chipset Driver
  3. Intel Graphics Driver
  4. Atheros WiFi Driver
  5. Broadcom Ethernet Driver
  6. Launch Manager
  7. Touchpad Driver
  8. Acer Empowering Framework
  9. Acer ePower Management

Все драйвера единым архивом можно скачать по данной ссылке.

Здесь все проходит штатно, только перед установкой Acer Empowering Framework (п. 8) система требует установленного NET Framework 1. Берем здесь.

После всех установки всех драйверов в диспетчере задач повис "Modem Device on High Definition Audio Bus". И вот тут-то пришлось попотеть. Рецепт по установке драйвера модема в вышеуказанном руководстве не сработал. После танцев с бубном нашел данную ветку oszone.net, а конкретно вот этот post. Спасибо за рецепт Angry Demon. Привожу дословно:

Делаем так. Берём этот файл, распаковываем драйвер в любую папку, открываем в текстовом редакторе файл GENHDA5.inf и редактируем:

Код:

[ControlFlags]

ExcludeFromSelect= HDAUDIO\FUNC_02&VEN_14F1&DEV_2BFA

ExcludeFromSelect= HDAUDIO\FUNC_02&VEN_14F1&DEV_5045

Добавляем здесь следующую строку

ExcludeFromSelect= HDAUDIO\FUNC_02&VEN_14F1&DEV_2C06

[HSF_MODEM]

%HSFModem% = ModemX, HDAUDIO\FUNC_02&VEN_14F1&DEV_2BFA

%HSFModem% = ModemX, HDAUDIO\FUNC_02&VEN_14F1&DEV_5045

Добавляем здесь следующую строку

%HSFModem% = ModemX, HDAUDIO\FUNC_02&VEN_14F1&DEV_2C06

Затем удаляем это устройства из девайс-менеджера, запускаем поиск нового оборудования и тыкаем мастер носом в папку с распакованным драйвером. Установка успешно завершена.

Обратите внимание

Если на Вашем Acer Aspire 5315 установлен другой модем, то при правке файла нужно указать его ID. Данную информацию можно взять из диспетчера устройств.

Как это сделать?

Нажимаем правой кнопкой мыши Мой компьютер -> Свойства (можно просто нажать Win+Break) -> Оборудование -> Диспетчер устройств. Далее ищем свой модем -> на нем щелчок п.к. мыши -> Свойства -> вкладка Сведения -> в списке ниже выбираем Код экземпляра устройства. На изображении ниже красным цветом подчеркнуто то, что Вам нужно.

Как узнать ID устройства?

$ancho$

02'2008


Дополнение от 28.04.2008

За три месяца существования статью просмотрели множество человек, я получил большое количество отзывов, замечаний, вопросов. Решил на их основе составить небольшое дополнение к статье. Спасибо, всем кто отписался о решении тех или иных проблем при установке Windows XP на Acer Aspire 5315. Именно по ним я составил данное дополнение.

Вот три основные замечания к статье:

1) Atheros WiFi Driver. Больше всего вопросов было из-за того, что не подошел данный драйвер для WiFi. Честно скажу, я так и не разобрался почему к одним экземплярам драйвер подходит, а к другим нет. Решение. Всем, кто отписался о решении данной проблемы подошел Broadcom драйвер для WiFi. Лежит здесь (~ 80 Мб). В архиве два 2 драйвера для XP (версии 3.10.40.0 и 3.10.40.1) и один для Vista (версия 5.60.350.9).

2) Modem Device on High Definition Audio Bus. Следующая по распространенности проблема - установка модема. Решение. Опять же, из тех кто отписался о решении данной проблемы помогла установка драйверов Foxconn, причем без всякой правки файлов. Скачать. При этом, у кого не подходили дрова Foxconn, проходил вариант с правкой файла, изложенный выше.

3) Драйверы чипсета и графики. Наименее распространенная проблема связана с подтормаживанием фильмов и игр. Буквально пара человек написали об этом. Тут причин может быть море и не связанных с драйверами. Но, поскольку много людей просто просили дать ссылку, где можно скачать последние драйвера на видео, даю ссылку на сайт производителя чипсета и графики т.е. Intel. Ссылка. В таблице все драйвера для чипсета Intel GL960 Express, на котором основан данный ноут.

Еще раз, спасибо, всем за отзывы, рекомендации. Пишите на форуме, оставляйте комментарии о проблемах, с которыми Вы столкнулись при использовании данной статьи и руководство будет пополняться. Удачи!

Автор: $ancho$

28.04.2008

Источник: Железный сайт



Похожие материалы:


Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 04.09.2010 10:25
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи