Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости софта Утилита ColorConsole
Утилита ColorConsole
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Андрей Миронов   
08.01.2012 17:26

Дружественная командная строка в Windows

Командная строка Windows изначально задумывалась для нужд ИТ-специалистов и не предназначена для обычных пользователей. Поэтому черный экран с мигающим курсором плохо воспринимается неопытными пользователями. Для того чтобы "подружить" непосвященных пользователей с командной строкой была выпущена бесплатная утилита ColorConsole. Она имеет дружественный интерфейс и ряд возможностей, которые упрощают работу с командной строкой.

Утилита ColorConsole

Решение стандартных задач в ColorConsole предельно простое. Меню программы Commands предоставляет быстрый доступ к самым необходимым командам, не требуя их ручного набора. Кроме этого, добавлены некоторые расширения данной функции. Так, Вы можете привязать IP-адрес к необходимой команде и сохранить нечто вроде макроса для постоянного использования. Но данный инструмент пока "сыроват" и требует доработки. Также интересно настроен доступ к папкам, лежащим в многочисленных поддиректориях. Вам не нужно прописывать полный путь к ним, благодаря функции Chdir. Она дает возможность быстро перейти к директории на любом диске. Полезными оказались и продвинутые возможности по редактированию командной строки. Теперь можно выделить команду, используя курсор мыши, скопировать ее и вставить в другое место.

Помимо прочего, ColorConsole имеет встроенную поддержку печати. Причем есть даже возможность предварительного просмотра печатаемых данных в окне Print Preview. Но нужно сказать, что данная функция пока работает в режиме бета-тестирования. Интерфейс программы довольно удобен. Если Вы будете работать с разными директориями, то Вам не придется постоянно набирать команду CD для перехода между папками. Приложение ColorConsole, как следует из названия, позволяет менять цвет текста, фона, выбирать шрифта и настраивать "под себя" некоторые другие визуальные характеристики.

Программа работает в любых версиях Windows, начиная c Windows Me, а дистрибутив программы можно найти здесь.


Автор: Slon
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 08.01.2012 21:14
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи