Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости софта Dia - построение диаграмм
Dia - построение диаграмм
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Автор: Андрей Миронов   
21.04.2012 19:53

Бесплатный софт для построения диаграмм

Множество популярных коммерческих программ (таких, как MS Visio) для построения диаграмм являются дорогостоящими и не нужными рядовому пользователю. Для того чтобы создать пару наглядных блок-схем вполне хватит простого инструмента с базовым набором опций. Такой инструмент есть. Называется он Dia и имеет бесплатный статус. В случае если возможностей программы для решения Ваших задач станет не хватать, тогда можно задуматься о приобретении коммерческих пакетов.

Dia - софт для построения диаграмм

С помощью Dia можно построить различные блок-схемы и логические диаграммы, смоделировать компьютерную сеть, электрическую схему и т.п. Пользователю предлагается набор различных геометрических фигур - от прямоугольников до эллипсов. В состав программы также вошли различные дополнительные библиотеки, предназначенные для решения широкого круга задач. Среди них BPMN, Cisco Devices, Chemical Engineering, SDL, Sybase, REI*/ Jackson/ KAOS, UML.

Принцип работы в Dia довольно прост. С панели инструментов в левой части фигуры перетаскиваются на рабочее пространство курсором мыши. Далее можно изменять их размер, расположение, устанавливать между ними связь, добавлять подписи и выполнять другие действия. Большие и сложные диаграммы можно разделить на несколько слоев. Dia позволяет автоматически выравнивать элементы диаграммы, перемещать и группировать их. На диаграмме можно настраивать такие параметры, как цвет объектов, тип шрифта и его размер, толщину линий диаграммы и т.п.

Результат Вашего творчества можно сохранить в таких форматах изображений, как JPG, PNG, DXF, PDF, EMF, WMF, PS/ EPS, TEX и др. В Dia отсутствует возможность создавать диаграммы в формате Visio VSD, что характерно для большинства бесплатных программ такого типа. При этом программа Dia умеет читать и записывать файлы Visio в формате XML (VDX). Утилита работает в среде операционных систем Windows, Mac OS X и некоторых дистрибутивах Линукс. Русский перевод интерфейса программы присутствует. Дистрибутив можно взять на сайте разработчиков - dia-installer.de.


Автор: Slon
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 21.04.2012 19:56
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи