Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости софта В Google готовят важное обновление для Андроид
В Google готовят важное обновление для Андроид
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Алексей Курбатов   
08.05.2015 18:51

Примерно 10 лет назад компания Google купила зачатки Андроид и значительно вложилась в данный проект. Сейчас данная операционная система «подмяла по себя» 80 процентов всего рынка смартфонов. При этом ее доля продолжает расти. В версии Android Lollipop разработчики потрудились над внешним видом программы, а также над упрощенным взаимодействием с системой. В следующей версии, судя по всему, Google собирается сильно упростить обеспечение приватности данных.

В Google готовят важное обновление для Андроид

Bloomberg, ссылаясь на свои источники, сообщает о том, что будущее обновление под названием Android M будет иметь ряд новых разработок, которые уже отмечались на годовой конференции Google. Будет также важная функция, предназначенная для тонкой настройки софта, обеспечивающего доступа к личным данным пользователя, хранимым в смартфоне. После установки программы в Андроид, пользователем принимаются условия, определяющие, к каким данным программой может быть получен доступ. Тут только 2 пути. Нужно либо принять предлагаемые условия, либо не устанавливать приложение. Согласно новой политике, будет возможность предоставления программе только к некоторым категориям данных. К примеру, это могут быть контакты, геолокация, галереи и т.п.

Сегодня похожий принцип используется в «операционке» iOS. Там программа запрашивает доступ к информации только, когда обращается к таковой. Допустим, программы для редактирования изображений запрашивают доступ при попытке добавления изображения или проведения каких-либо операций с ним. Если в приложении есть возможность создавать снимки, то при вызове этой функции должен возникнуть запрос к «Камере». Очень важно, что обладатели мобильного устройства познакомятся с приложением пока оно имеет ограниченный функционал и нет необходимости давать доступ ко всей личной информации. Иногда программы отправляют запрос на доступ к датчикам или данным, в которых они вообще не нуждаются для обеспечения работы.

Данная возможность есть в ОС Андроид с тех времен, как вышла Jelly Bean. Программа App Ops дает возможность пользователю включить/выключить некоторые разрешения. Был даже доступ к функции вибрации устройства. Но в финальной сборке данный функционал не реализовали. К тому же, на некоторых версиях Андроид нужно было получить администраторские права, а это сильно нарушает безопасностью. Теперь разработчики, видимо, решились всерьез взяться за данную функцию. Подробности об этом должны появиться в конце мая.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 08.05.2015 18:54
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи