Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости железа Серверные процессоры Intel
Серверные процессоры Intel
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
08.12.2011 09:06

Процессоры Intel для серверного рынка

Одними из последних моделей процессоров Intel для серверного сегмента являются CPU Xeon серий 5600 и 7500. Как говорят разработчики, эти новинки объединили в себе безопасность, высокую производительность и энергоэффективность. Новые процессоры поддерживают команды стандарта AES, технологии Hyper-Threading, Trusted Execution и Intel VT. Ниже приведен блиц-обзор данных CPU.

Процессоры Intel для серверов

Процессоры первой серии, Intel Xeon 5600, производятся по нормам 32-нм техпроцесса. При этом используются второе поколение транзисторов с металлическим затвором и диэлектрик Hi-K. Данное "ноу-хау" позволяет значительно понизить потребление энергии и увеличить вычислительную мощность. Если сравнивать с предшественниками Xeon 5500, то новые CPU могут заменить до пятнадцати одноядерных серверов. При этом срок окупаемости будет составлять пять месяцев. Для сравнения, сервер с двумя Xeon L5640 (TDP около 60 Вт) обеспечивает производительность, равную серверу на Xeon X5570 (TDP около 95 ватт), но при 30-ти процентной экономии энергоресурсов. Процессоры Xeon 5600 за свою историю уже имеют в своей копилке 12 мировых рекордов среди рабочих станций и 2-х сокетных серверов. Данными процессорами комплектует свои серверы такая известная компания, как Dell. Так, например, сервер Dell PE R410 комплектуется данными CPU.

Intel Xeon 7500, имеющие 4, 6 или 8 ядер относятся к старшей серии. Процессоры данной серии способны обрабатывать одновременно 8, 12 или 16 потоков, в зависимости от количества ядер. Нетрудно подсчитать, что если платформа будет построена на 4-х процессорах с 8-ю ядрами, то она сможет одновременно обрабатывать 64 потока, а если процессоров 8, то число потоков возрастает до 128. Тактовая частота старших моделей данной серии равна 2,66 ГГц. Так же, как и для младших моделей, переход на Xeon 7500 позволяет существенно сэкономить на электроэнергии, не теряя при этом в производительности. Вложения в покупку серверов на базе новых процессоров окупаются примерно за год.


Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 08.12.2011 21:13
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи