Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости железа Серверные процессоры Xeon E5-2600
Серверные процессоры Xeon E5-2600
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
20.04.2012 09:18

Примерно месяц назад Intel представили новое семейство процессоров Xeon E5-2600 в России и странах СНГ. Данные процессоры предназначены для работы в серверах, ЦОД и суперкомпьютерах. В числе их основных достоинств называются высокая эффективность на ватт потребляемой электроэнергии, а также аппаратные функции защиты.

Серверные процессоры Xeon E5-2600

Появление новых CPU обусловлено рядом тенденций, которые появляются на современном рынке IT. Специалисты прогнозируют дальнейшее увеличение пользователей Интернета, а, соответственно, возрастет и трафик. В среднем объем трафика, генерируемый одним пользователем, к 2015 году составит 4 Гбайт. То есть в два раза превысит прошлогодние показатели. В этих условиях "облачные" технологии продолжат свое дальнейшее развитие, а число таких серверов будет только расти. Возрастающий трафик и число пользователей будут требовать все больше ресурсов от железа, на котором работают сайты. Данная тенденция затронет и те серверы, на которых предоставляется VPS хостинг. Виртуальные выделенные серверы станут еще более популярными.

Чтобы удовлетворить растущие запросы потребителей, Intel выпустили новую линейку процессоров Xeon E5-2600, которые могут увеличить производительность систем до 80% по сравнению с предыдущим поколением Xeon 5600. Новые процессоры имеют до 8 ядер и поддерживают до 768 Гб ОЗУ. В них реализован набор команд Advanced Vector Extensions и используются такие технологии, как Intel Turbo Boost 2.0, Intel Vitualization, Hyper-Threading. Также, по словам производителя, Xeon E5-2600 обеспечивают более чем на 50% эффективное энергопотребление, по сравнению с предшественниками. Xeon E5-2600 поддерживает ПО, позволяющее контролировать энергопотребление сервера (Intel Node Manager, Intel Data Center Manager).

Проблема возрастающего объема в новых процессорах решается при помощи увеличенной пропускной способности системы ввода/вывода (технологии Intel Data Direct I/O и Intel Integrated I/O). Первая дает возможность сетевым контроллерам направлять трафик напрямую в кэш-память процессора, что позволяет сократить объем данных, передаваемых в системную память. Это уменьшает задержки при работе с системной памятью. Кроме того, процессоры Xeon E5-2600 являются первыми, которые имеют поддержку PCI Express 3.0, благодаря контроллеру, интегрированному в CPU. А вторая технология, Intel Integrated, предоставляет больше возможностей для хранения данных. Она обеспечивает создание, так называемых, непрозрачных мостов PCIe, а также асинхронное обновление DRAM.

Чтобы удовлетворить растущие потребности в развертывании систем 10 Gigabit Ethernet, Intel предлагают  контроллер - Ethernet Controller X540. По их мнению, он позволит выпускать решения на основе 10 Gigabit Ethernet для массового потребителя. В Intel заверяют, что новые CPU хорошо подготовлены и в плане обеспечения безопасности. Такой набор инструкций, как AES-IN обеспечивает оперативное шифрование и расшифровку данных. Технология Intel TXT, в свою очередь, борется с вредоносным кодом. Решения на базе новых процессоров Intel Xeon E5-2600 уже представили партнеры компании - HP, IBM, Kraftway, Aquarius, Depo Computers, Arbyte, Etegro Technologies.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 19.04.2023 19:07
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи