Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости железа Доля ультрабуков на рынке будет расти
Доля ультрабуков на рынке будет расти
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
31.07.2012 20:14

Ультрабуки завоюют треть рынка лэптопов через несколько лет

Тайваньские эксперты из MIC (Market Intelligence and Consulting Institute) сообщают, что во втором полугодии текущего года ультрабуки займут на рынке долю 13 процентов среди общего объема поставок на мировом рынке. Специалисты по маркетингу также планируют, что к 2016 году объем ультрабуков возрастет до 35 процентов.

Доля ультрабуков на рынке будет расти

И такие темпы роста продаж неудивительны. Ультрабуки имеют множество достоинств по сравнению со своими традиционными коллегами. Правда есть и существенный недостаток в противовес всем преимуществам. Но, несмотря на это, крупные производители приступили к серийному выпуску ультрабуков. Они обладают неплохой производительностью и если к ним купить принтер, то может получиться неплохая замена стационарному ПК. Некоторые модели даже имеют дискретные видеокарты. Вот, посмотрите тут.

Такая популярность ноутбуков связана с активным развитием сенсорных технологий и увеличением диагонали дисплея до 15,6 дюймов и более. Многие специалисты в данной отрасли сообщают, что с выходом в октябре Windows 8 спрос на ультрабуки вырастет еще выше. Но установка 8-ой версии вряд ли положительно скажется на их цене. На Тайване 2 августа откроется выставка Computer Application Show, главными героями которой станут 14- и 15-дюймовые ноутбуки. И данная ситуация повторяется уже второй год подряд.

На этой выставке Acer собираются представить ноутбуки серий Acer aspire S и M. Компания Fujitsu продемонстрируют ноутбук Lifebook U772, а Asus представят ультрабуки Zenbook и Ultrabook S. Компания Gigabyte Technology покажут посетителям ноутбуки Ultrabook U2442 и X11. Lenovo привезут модели ThinkPad X1 и IdeaPad U310/U410. Еще один крупный производитель Toshiba продемонстрируют возможности устройств Ultra Z930 и U840W.

Специалисты из компании NPD Group говорят, что только за первые 5 мес. текущего года ультрабуков продано 11 процентов от общего объема (среди ноутбуков стоимостью от 700$). А в целом рынок ноутбуков за этот период уменьшился на 17% по сравнению с прошлым годом. В категории лэптопов от 700$ уменьшение составило около 3%. А вот по ценам на ультрабуки специалисты делают осторожные прогнозы. Они могут, как вырасти, так и уменьшится.

По заявлениям представителей Intel, доля ультрабуков на рынке составит 15-20 процентов от всех ноутбуков к концу года. Ранее сообщалось, что эта цифра будет 40%, но доминирующее положение MacBook Air затрудняет данный рост. Поэтому данные цифры будут достигнуты несколько позже.


Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 05.10.2015 08:09
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи