Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Новости железа Сеть Wi-Fi 10 Гбит уже на пороге
Сеть Wi-Fi 10 Гбит уже на пороге
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Алексей Курбатов   
19.04.2014 14:20

Quantenna Communications продвинулась довольно далеко в разработке наборов микросхем Wi-Fi следующего поколения с пропускной способностью 10 Гбит/с. Инженеры компании использовали "новую" архитектуру, включающую универсальную поддержку многопользовательских MIMO клиентов (MU-MIMO) и конфигурации MIMO 8x8.

Сеть Wi-Fi 10 Гбит уже на пороге

На данный момент стандартное устройство Wi-Fi поддерживает конфигурацию 3x3, что означает готовность к отправке и получению трех различных потоков данных одновременно. Теоретически такие устройства имеют производительность до 1.3 Гбит/с в диапазоне 5 ГГц. Существующие сейчас чипы Quantenna QSR1000 MIMO 4x4 отодвигают данное значение до 1.7 Гбит/с в диапазоне 5000 МГц.

Quantenna были первой компанией которая начала поставку на рынок чипсетов 4х4 для устройств, выполняемых по стандартам 802.11n и 802.11ac Wi-Fi. Они же первые внедрили технологию MU-MIMO, предназначенную для передачи данных нескольким устройствам одновременно. MU-MIMO - усовершенствованная версия MIMO, которая позволяет передать данные сразу множеству пользователям одновременно. Для этого используется несколько независимых антенн. А по технологии MIMO используется единственный передатчик, который связывается с одним получателем сигнала. Недостаток MU-MIMO заключается в том, что она может использоваться только в исходящем направлении, что регламентировано стандартом 802.11ac Wave 2.

Quantenna отмечают, что сегодня стандарт 802.11ac широко используется Asus  в своих устройствах. Также среди потребителей своей продукции они называют STMicro и Texas Instruments. MU-MIMO 4х4 все больше распространяется на рынке и в компании намерены развивать дальше этот успех и вести разработки. В планах Quantenna Communications значится выпустить на рынок наборы микросхем Wi-Fi 10G с поддержкой конфигураций MIMO до 8x8 к 2015-му году.



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 19.04.2014 14:23
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи