Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Nokia + MeeGo = N9
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
02.05.2012 09:51

Смартфон N9 является одним из немногих устройств на базе ОС MeeGo в модельном ряду Nokia, да и, вообще, на рынке смартфонов. Поэтому данный телефон заслуживает некоторого внимания, чтобы посмотреть, чем он отличается от заполнивших магазины устройств на Android и Windows Phone.

Смартфон Nokia N9

На смартфоне установлена версия 1.2 операционной системы MeeGo. Если заглянуть в "железную" часть телефона, то мы обнаружим там процессор TI OMAP 3630, работающий на частоте 1 ГГц и 1 Гб ОЗУ. Хорошее впечатление производит сенсорный дисплей с диагональю 3.9-дюйма (разрешение 480×854 пикселей, 16 млн. цветов). Выпускаются варианты с 16 или 64 Гб внутренней памяти. Для тех, кто привык хранить большое количество информации (особенно музыкальных и видео файлов), то лучше приобретать версию 64 Гб потому, что Nokia отказались от установки слота для карт памяти.

Кроме перечисленного, Nokia N9 включает FM приемник с RDS, интерфейс USB, модули беспроводной связи Bluetooth 2.1 и Wi-Fi 802.11 a /b /g /n, а также 8-ми мегапиксельную камеру. Вот посмотрите сами. Установленный аккумулятор имеет емкость 1450 мАч, которой хватает на 450 ч. ожидания, на 11 ч. в режиме разговора и на 50 ч. в режиме проигрывания музыки.
Конечно, этот смартфон на базе MeeGo не будет пользоваться таким спросом на рынке, соответственно поддержкой со стороны Nokia, как их же устройства на базе Symbian или Windows Phone. Но, зато это эксклюзив в своем роде. N9 производился, как некий взгляд в будущее мобильных телефонов.

Напомним, что MeeGo представляет собой ОС с открытым кодом на базе Linux. Основное назначение - это работа на смартфонах, планшетах, нетбуках и, даже, настольных компьютерах. Для каждой из перечисленных категорий создается отдельная сборка, в основе которых лежит MeeGo Core Software Platform. Интерфейс ОС различается в зависимости от типа устройства и приспособлен под конкретные задачи.

Развитием проекта занимается группа MeeGo Technical Steering Group (TSG) в соответствии с принципами Open Source. В создании MeeGo может принять участие любое частное лицо или организация. В операционной системе MeeGo применяются наработки таких проектов, как Maemo, Fedora, OpenSUSE, Debian, Moblin и т.п. В разработке участвуют такие гиганты IT-индустрии, как Intel, AMD, Nokia, MSI, Novell, Acer, Asus и другие.


Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 04.10.2015 10:56
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи