Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Мобильные новости Сверхпрочное стекло Gorilla Glass: почему оно так популярно?
Сверхпрочное стекло Gorilla Glass: почему оно так популярно?
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
20.06.2012 07:18

В описании мобильных устройств всё чаще можно увидеть, что дисплей создан из некого сверхпрочного стекла, называемого Gorilla Glass. Более детально разобраться в том, что же это за такое чудо-стекло попытаемся ниже.

Cтекло Gorilla Glass

Сверхпрочное стекло Gorilla Glass создано компанией Corning Incorporated и его разработки были начаты ещё в 1960 году. Конечно же, тогда никто и не знал о мобильных телефонах, и руководство компании планировало, что эти разработки будут применены в использовании стекол для автомобилей. Сверхпрочное стекло получило название Chemcor и одним из маркетинговых ходов компании стали отснятые видеоролики, где проводятся испытания такого стекла. Рекламные материалы дали свои плоды – стекло от Corning Incorporated хотели даже использовать в производстве кабин телефонов-автоматов.

Однако мирового признания стекло Chemcor добилось только в ХХІ веке – когда рынок мобильных устройств требовал дополнительных средств защиты дисплеев. Компания Corning, взяв за основу свои технологии, разработала стекло, которое могло бы соответствовать требованиям индустрии мобильных технологий – стекло должно быть не просто сверхпрочным, но и тонким. Такое стекло было создано и получило название Gorilla Glass, сразу же вызвав мощный интерес со стороны крупных производителей со всего мира.

При изготовлении Gorilla Glass за основу взят минерал с содержанием кремния и алюминия, известный под названием алюмосиликат, а сам процесс изготовления предполагал высокое давление – именно оно и спрессовывает атомы стекла, тем самым придавая ему необычайную твёрдость. Стекло при t=400°C опускается в резервуар с расплавленной солью, благодаря чему происходит испарение ионов натрия, которые замещаются имеющими больший размер ионами калия. Посредством сильного сдавливания друг с другом в результате остывания ионы калия, в свою очередь, образуют прочный защитный слой.

При этом всём стекло Gorilla Glass не лишено чувствительности, используемой в сенсорных дисплеях других разработчиков. В процессе ряда испытаний на стекло воздействовали разными веществами: были задействованы вода, помада, средства гигиены и прочие средства пром- и химиндустрии. Огромным достоинством Gorilla Glass считается тот факт, что избавиться от отпечатков пальцев на дисплее можно лишь воспользовавшись обычной салфеткой, не прибегая ни к каким специальным средствам в отличие от стёкол других производителей.

А разбить Gorilla Glass может оказаться достаточно непростой задачей: дисплей - ранее самый уязвимый аспект мобильного устройства теперь стал его сильной стороной. Таким образом Gorilla Glass бесспорно превосходит конкурентов по множеству показателей. Оно используется, прежде всего, для смартфонов и планшетов, а учитывая что приложения и игры для Андроида и iOS пользуются потрясающей популярностью, соответственно растет и спрос на устройства.

Толщина этого стекла - от 0,5 до 2 мм. Это идеальные условия для современных мобильных устройств. Технология изготовления Gorilla Glass экологически чиста и соответствует всем нормам, которые регулируют использование в производстве опасных веществ. Со стеклом Gorilla Glass сегодня работают крупнейшие мировые производители мобильной и компьютерной техники – оно широко используется при изготовлении телефонов, смартфонов, планшетов, ноутбуков и т.п. такими производителями как Samsung, LG, Nokia, Motorola, HTC, Acer.

В будущем планируется использование Gorilla Glass также в производстве теле-, видео- и подобного рода аппаратуры.


Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 21.08.2016 20:46
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи