Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
QWERTY-телефоны
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
01.08.2012 06:51

Ведущие производители мобильных телефонов уже давно вводят в свой модельный ряд телефоны с QWERTY-клавиатурой, которые пользовались довольно большой популярностью.

Телефоны с полноценной клавиатурой

Ведущие производители мобильных телефонов уже давно вводят в свой модельный ряд телефоны с QWERTY-клавиатурой, которые пользовались довольно большой популярностью. А в последнее время все чаще стали появляться и смартфоны, оснащенные аналогом компьютерной клавиатуры.

Безусловным преимуществом наличия QWERTY клавиатуры у смартфона является значительное упрощение не только процесса набора текста, но и пользования гаджетом в целом. Целевой аудиторией данной категории телефонов являются люди использующие смартфон преимущественно для отправки электронных писем, сообщений, написания заметок или общения в онлайн-чатах и социальных сетях. Удобная клавиатура и привычная QWERTY раскладка позволяют существенно повысить скорость набора текста и сделать смартфон еще более функциональным.

Так, после популяризации платформы Android, мировые лидеры производства мобильных телефонов начали активно разрабатывать свой модельный ряд qwerty-смартфонов на его базе. Среди пионеров оказались такие компании как Motorola и HTC, вслед за которыми свою лепту внесли компании Nokia, Sony Ericsson, LG, Acer и др.

Смартфоны с qwerty-клавиатурой

Глобально, все они поделились на две категории: qwerty-слайдеры и моноблоки с qwerty-клавиатурой, хотя отличия, конечно, распространялись на дизайн и технические характеристики.

Оба форм-фактора смартфонов обладают рядом преимуществ и недостатков. Главное достоинство qwerty-слайдеров – возможность оснащения смартфона большим сенсорным экраном. В эксплуатации такие смартфоны весьма удобны, однако как и все слайдеры имеют слабые места. В частности – сам механизм работы слайдера, который имеет свой определенный запас прочности и может выйти из строя в самый неподходящий момент.

С другой стороны, такие проблемы не ведомы qwerty-смартфонам, изготовленным в виде моноблока. Кроме того, зачастую они значительно тоньше и легче своих аналогов слайдеров. Главный же минус заключается в том, что моноблоки с qwerty-клавиатурой вынуждены на весьма ограниченном пространстве совмещать два габаритных элемента: экран и клавиатуру. И довольно часто производителю требуется жертвовать одним из них, выпуская либо модель со значительно меньшей диагональю экрана, либо с мелкой клавиатурой, которая не всегда оказывается удобной в использовании.

Правда, сегодня постепенно развивается и третий вариант, компромиссный. К примеру, недавно компания BlackBerry выпустила qwerty-клавиатуру, предназначенную для смартфонов Apple iPhone, которая крепится непосредственно к корпусу смартфона. В отличие от стандартных слайдеров, она может спокойно и безболезненно заменяться в случае необходимости.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 17.03.2022 08:37
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи