Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Мобильные новости Что под капотом у iPhone 5
Что под капотом у iPhone 5
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
18.09.2012 06:18

Чип Apple A6 получил оригинальное ядро

Apple, следуя традиции, на презентации iPhone 5 ничего не сообщили о новом процессоре A6. При этом представители компании упомянули о двойном увеличении производительности CPU и GPU по сравнению с чипом A5. Кроме того, площадь чипа уменьшилась на 22% и снизилось энергопотребление. Практически с полной уверенностью можно сказать, что в смартфоне использован 32-нм процессор Samsung. Подобные CPU устанавливаются и на некоторых iPad 2.

alt

На основе имеющихся данных о чипе, ресурс Anandtech говорит, что прирост в производительности был достигнут не за счет увеличения ядер или замены ARM Cortex A15. Ресурс утверждает, что Apple применили в A6 свой собственный дизайн ARMv7. Он не похож на Cortex-A9, Cortex-A15 и другие проекты на микроконтроллерах данной архитектуры. Смартфон работает на платформе iOS 6.0. Apple предоставили разработчикам прикладного ПО новые инструменты для того, чтобы поддержать мобильную операционную систему.  Xcode 4.5 содержит два значимых изменения. Поддержка архитектуры ARMv6 ISA, ARMv7 сохраняется. Первая присутствует в ядрах iPhone 2G и iPhone 3G, а вторая в современных устройствах. Кроме того, обеспечена совместимость с A6 SoC.

Так чем же отличаются ARMv7s - ARMv7? Это различие выражается в поддержке VFPv4. Данные расширения поддерживают только ARM Cortex A5, A7 и A15, а ядра Cortex A8 и A9 обладают лишь поддержкой VFPv3. Число регистров VFPv4 FPU для Cortex A5 и A7 составляет 16, в Cortex-A15 — 32. В ARMv7s, скорее всего, использовано ядро, отличное от Cortex-A8 или Cortex-A9. Ядра Cortex-A5 и Cortex-A7 также можно исключить. Они не смогут показать производительность, большую, чем Cortex-A9. При этом Anandtech сообщает, что это и не Cortex-A15.

Первый тип лицензии ARM позволяет использовать ядро (например, Cortex-A8, A9, A15). Второй тип позволяет создавать собственное ядро под требуемый набор инструкций (ARMv7,  ARMv8). У компании Apple имеются оба типа данных лицензий. Qualcomm также обладает лицензиями на ядра ARM, которые использует в некоторых SoC. Примером может служить MSM8x25/Snapdragon S4 Play, который оснащается ARM Cortex-A5). Компания также разрабатывает и собственные ядра, как, например, Scorpion/Krait для ARMv7.

Anandtech, со ссылкой на анонимные источники сообщает, что в A6 Apple внедрили ядро собственной разработки. При этом новое ядро занимает место между Cortex-A9 и Cortex-A15. Cortex-A15 является довольно мощным и обладает большим энергопотреблением. В результате может потребоваться специальные технические решения, типа ARM big.LITTLE. А вот Cortex-A9 уже является устаревшим и простое увеличение частоты здесь не решает проблемы. Поэтому Apple разработали новое ядро. На сегодняшний день более точных данных о ядре у Anandtech нет. Ресурс лишь может предполагать, что производительность процессора соответствует A15/Krait. Про количество ядер Apple также ничего не сообщают, но, скорее всего, их два. Все подробности можно будет выяснить лишь после выхода первых обзоров.


Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 05.10.2015 14:05
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи