Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Мобильные новости Внедрение NFC-технологии в странах мира
Внедрение NFC-технологии в странах мира
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Administrator   
11.12.2012 14:48

Разработанная несколько лет назад система бесконтактной высокочастотной связи с малым радиусом действия NFC массово применяться в разных отраслях начала только в последнее время. Приведем небольшой обзор, в каком направлении идет развитие технологии в разных государствах.

Технология NFC

Наибольшее распространение бесконтактной оплаты разного рода услуг получило в Японии. В стране Восходящего Солнца используется система FeliCa (аналог NFC), разработанная знаменитой корпорацией Sony. Бренд Osaifu-Keitai включает в себя такие сервисы, как электронные средства платежа, карты идентификации, кредитные карты. Японские операторы сотовой связи сделали заявление о своих планах перехода на технологию NFC. Реализована поддержка системы в банкоматах, предприятиях торговли и сервиса, службе такси, на автозаправочных станциях. Крупнейший провайдер DoCoMo совместно с Samsung и КТ анонсировал концепцию бронирования авиабилетов.

В Южной Корее мобильный оператор SK Telecom также заявил о внедрении технологии бесконтактных платежей в магазинах, ресторанах и других точках обслуживания клиентов. Группа компаний, в число которых вошли эмитенты платежных карт, сотовые провайдеры, производители электроники, правительственные организации, создали Grand NFC Korea Alliance. Назначение альянса – создать рынок новых продуктов на базе технологии NFC объемом 1 млрд. долларов США.

В Великобритании стандарт NFC взяла на вооружение почтовая служба, запланировав установку 30 000 терминалов по всей стране. Оплачивать услуги население сможет как при помощи бесконтактных банковских карт, так и посредством мобильного телефона с встроенным NFC-чипом. Клиенты шотландского Royal Bank смогут получить в банкомате небольшую сумму наличных денег, имея на руках лишь смартфон.

Распространение технологии NFC

Французское правительство инвестировало в развитие технологии NFC и продвижение услуг 20 млн. ЕВРО. О своей готовности к запуску NFC-сервисов заявили одновременно четыре банка и четыре оператора мобильной связи.
Дошел до стадии пилотного запуска проект NFC-платежей, анонсированный американской компанией Isis, которую поддерживают банки, операторы мобильной связи, производители смартфонов, платежные системы. Несколько подпортил ситуацию тот факт, что Apple не включила в iPhone5 функцию NFC. Первым смартфоном , поддерживающим на уровне ОС Isis, стал Samsung Galaxy SII. В США их было продано более полутора миллионов штук.

Немецкие транспортные компании Deutsche Bahn и RMV заявили о работе над проектом создания национальной системы продажи железнодорожных билетов, базирующейся на NFC-технологии.

В Финляндии появились остановки городского трамвая, на которых размещены 2 метки NFC. Назначение первой – оплата проезда, второй обеспечение доступа к собственной странице в Twitter.

С точки зрения внедрения NFC среди арабских стран самым передовым является Катар. Qatar National Bank совместно с оператором мобильной связи Qtel при активации клиентом счета для расчетов с помощью NFC премируют его денежным бонусом в размере 100 QR (27,5 $).

Самой передовой компанией России, предлагающей на рынок продукты, разработанные на базе NFC-технологии, стала знаменитая I-Free, отзывы о запуске успешных проектов сразу же появились в СМИ и Интернете. Среди них – оснащение детских образовательных учреждений NFC-оборудованием, система идентификации сотрудников предприятия с контролем рабочего времени, система входа на разного рода мероприятия по билетам с NFC-метками и многое другое. В числе партнеров компании I-Free крупнейшие международные концерны, ведущие разработки в области высоких технологий – Nokia, Samsung, Philips, MasterCard и другие.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 28.10.2022 08:11
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи