Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Объявления компаний Причины и устранение перегрева ноутбука
Причины и устранение перегрева ноутбука
Автор: Administrator   
16.07.2012 08:15

Перегрев ноутбука – это довольно серьезная причина, по которой компьютер может плохо работать или сломаться. Довольно часто причиной перегрева ноутбука бывает неисправность в системе охлаждения.

Перегрев ноутбука

Перегрев ноутбука – это довольно серьезная причина, по которой компьютер может плохо работать или полностью сломаться. В итоге придется его ремонтировать и может быть даже заменять запчасти для ноутбука. Мало того, что перегрев может быть неприятен его владельцу, так как от компьютера исходит сильный жар, но еще превышение предельно допустимой температуры может быть серьезной причиной неполадок в технике, которые зависят от степени нагрузок.

Довольно часто причиной перегрева ноутбука бывает неисправность в системе охлаждения. Ведь там может быть неисправен кулер для ноутбука, который обязательно нужно заменить, так как перегрев может способствовать возникновению неполадок в аккумуляторной батарее, в материнской плате, процессоре и во многом другом. Поэтому обязательно нужно следить за тем, чтобы вентиляционные отверстия портативного компьютера не перекрывались.

Что касается симптомов чрезмерного нагрева ноутбука, то это может быть в виде внезапного выключения. В этом случае срабатывает система защиты от перегрева процессора. Также может возникнуть зависание компьютера с последующей перезагрузкой. При таком зависании может нарушиться изображение, а это уже может означать, что "поплыла" видеокарта. Еще бывают сбои работы диска, который не может загрузиться или же считать данные. И это свидетельствует о перегревании жесткого диска. Кроме этого, можно заметить, что работа вентилятора натужная, поэтому компьютер может шуметь. И в этом случае просто необходимо задуматься о системе охлаждения.

Чтобы проверить температуру компьютера, можно на него установить какую-нибудь диагностическую утилиту, которая отобразит температуру. Но чаще всего перегрев можно ощутить рукой, который ощутим будет сразу.

Что касается профилактики перегрева и его устранения, то нужно не забывать периодически, разбирать ноутбук и чистить. Сделать это можно самостоятельно или же вызвать профессионала на дом, также можно просто отнести компьютер в сервисный центр.И если чистка будет проводиться самостоятельно, то под крышкой компьютера можно увидеть два или три вентилятора. Один из них размещен возле блока питания, а другой на процессоре, и третий на видеокарте. Каждый вентилятор для ноутбука нужно прочищать.

Чтобы не допустить перегрева, нельзя ставить переносной компьютер на мягкие предметы. Для этого достаточно купить специальную доску для ноутбуков. Также необходимо периодически чистить систему вентиляции ноутбука. И это довольно сложное задание, так как для этого нужно снять процессор и если необходимо еще и перенакладывать термопасту. И если устранить такие неполадки достаточно сложно, то лучше обратиться за помощью к специалисту.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 21.01.2021 08:21
 

Авторизация

Популярные статьи