Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Объявления компаний Новости компании «Связной»
Новости компании «Связной»
Автор: Administrator   
24.09.2013 10:33

«Связной» улучшил условия в обслуживании долгов

Компания «Связной» сообщается об улучшении структуры своего кредитного портфеля. Теперь большинство займов ритейлера являются долгосрочными. Данные изменения в кредитной политике стали результатом нового соглашения со Сбербанком.

«Связной» улучшил условия в обслуживании долгов

В январе нынешнего года «Связной» перезаключил соглашения по кредитам со своими основными банками-кредиторами. При этом, как сообщил изданию «Ведомости», генеральный директор компании Майкл Тач, были пролонгированы сроки погашения кредитов. Раньше кредиты менее года больше 82 процентов кредитного портфеля компании. А в результате соглашения их доля была снижена до 32 процентов. Из источников, связанных с руководством «Связного», на данный момент ставка по кредитам, которых привлекает ритейлер, составляет примерно 11 процентов годовых. Поэтому, можно с уверенностью сказать, что скидка в Связной является одной из лучших. Крупный ритейлер на рынке мобильной техники постоянно проводит различные акции и предлагает покупателям скидки. В онлайн-магазине компании можно, например, получить скидку, предъявив промокод. А сами промокоды можно получить по указанной выше ссылке на сайте Promokodi.net.

Возвращаясь к теме кредитов, то долг компании «Связной» на начало нынешнего года был 7 000 000 000 рублей (а год назад цифра была на миллиард больше). На конец июня кредиторами компании были шесть банков, крупнейший из которых Сбербанк (5 600 000 000 рублей до 2015-го года). Как говорит Тач, кредит в Сбербанке в размере 190 000 000$ был взят еще в ноябре 2011-го года. Залогом стали 35 процентов акций дочерней компании «Связной логистика». Причем, залог сохраняется до сих пор. К маю 2012 года в залоге у Райффайзенбанка было не меньше 15 процентов «Связной логистики». В общем сложности в банках тогда был заложен контрольный пакет акций этой дочерней компании. Об этом в свое время сказал Максим Ноготков, основной владелец компании Svyaznoy N.V. На данный момент, как сообщается, в залоге находится единственный актив – это 35 процентов «Связной логистики». Заложены они в Сбербанке, представители которого никаких комментариев по данному поводу не дают.

Кредиторами группы компаний «Связной» являются также банки «МДМ банк» и «Глобэкс». В прошлом месяце «МДМ банк» предоставил компании «Связной» кредит объемом до 1 000 000 000 рублей на один год. Как известно, для основного конкурента компании «Связной» - «Евросети» кредиты на 2 года уже стали стандартными. Как говорит президент компании «Евросеть», Александра Малиса, они стараются балансировать м/у однолетними (более дешевыми) и 2-х и 3-х летними (более дорогими) кредитами. Однако у данного ритейлера всегда было больше длинных кредитов. А вот сети розничных магазинов электронной техники «Ион» избавляется от банковских кредитов после кризиса, произошедшего в 2008-ом году. И сейчас, по словам Александра Михантьева, компания их не имеет вовсе, за исключением факторинга по заключенным контрактам с поставщиками.

Майкл Тач говорит, что улучшение условий кредитования связано с финансовыми результатами «Связного» за прошлый год. Как известно группа компаний увеличила выручку на 32 процента. Кроме того, снизилось соотношение чистого долг/EBITDA до 1,48 с 1,55 в 2011-ом году. Показатель EBITDA при этом в 2012-ом году уменьшился до 4 700 000 000 рублей (на 8 процентов), а чистая прибыль упала на 1 610 000 000 (на 16 процентов). Кроме того, группа компаний «Связной» открыла дополнительные центры розничных продаж и новые проекты. Среди последних можно отметить туристический интернет-сервис под названием «Связной трэвел».

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 19.02.2017 16:43
 

Авторизация

Популярные статьи