Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Объявления компаний Серверные новости от «Рикор» и «Ай-Теко»
Серверные новости от «Рикор» и «Ай-Теко»
Автор: Administrator   
24.09.2015 08:38

Компания «Рикор» планирует выпустить CPU на базе архитектуры OpenPower для серверов. Эта технологическая корпорация рассказали о планах по выпуску собственного CPU за счет средств компании без привлечения инвестиций со стороны. Микросхему OpenPower они собираются выпустить примерно через пару лет.

Серверные новости от «Рикор» и «Ай-Теко»

Пока не называются даже ориентировочные характеристики, но известно, что выпускаться они будут по нормам технологического процесса 22 нм, будут иметь в своем составе 6-12 ядер. Тактовая частота новинок будет лежать в диапазоне 2500-5000 МГц. Борис Иванов, вице-президент «Рикор» говорит о том, что чипами на базе архитектуры OpenPower интересуются государственные структуры, отечественные компании и ряд других компаний, предпочитающих использовать высокопроизводительные серверы, собираемые в России.

Компания «Рикор» собирается разработать и выпустить данные процессоры исключительно за  свои деньги. Компания является участником консорциума IBM OpenPower, что позволяет ей получить документацию на CPU Power, коды БИОС, системы визуализации. Аренда сервера на основе CPU OpenPower позволяет гораздо лучше справляться с обработкой больших пластов информации, чем серверы на базе архитектуры x86. А цена у данных решений примерно одинакова. В «Рикор» работают с обеими архитектурами и системами EcoServer на базе процессоров ARM.

Холдинг «Ай-Теко» собирается построить центр обработки данных за 2,2 миллиарда рублей. Компания будет заниматься строительством совместно с инвестиционным фондом Almaz Capital Partners. ЦОД планируется использовать для развертывания «облачных» сервисов и стартапов Almaz. Это делается, в частности, для выполнения требований закона о хранении данных россиян в РФ.

alt

ЦОД будет оформлен в качестве ООО «Датацентр ск». При этом 51 процент уставного капитала принадлежат «Ай-Теко», 25 процентов Almaz Capital Partners и еще 24 процента А. Галицкому (Almaz). Такие данные приводит издание «Коммерсантъ». Из-за непростой ситуации в экономике России и скачков курса рубля, проект на данный момент в стадии обсуждения. Александр Галицкий говорит, что на площадке ЦОД, помимо прочего, решения SaaS будут держать стартапы компании Almaz.

Инвестиционный фонд занимается поддержкой компаний Acumatica и GoodData, а также ряда других. Источник в одной из компаний, планирующих постройку ЦОД, оценивают проект в 2200000000 руб. В данную сумму уже включены расходы на подведение коммуникаций, инженерное оборудование и т.п. Реализация должна занять около 3-х лет.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 24.09.2015 08:41
 

Авторизация

Популярные статьи