Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Прочее железо Блиц-обзор клавиатуры Func KB-460
Блиц-обзор клавиатуры Func KB-460
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Автор: Grek   
07.01.2014 10:16

Введение

Компания Func практически не известна на российском рынке. Эта фирма была основана в 1999-ом году с целью выпуска различных устройств для геймеров. Свою деятельность они начали с выпуска ковриков для мыши и работали только в этом направлении около 10 лет. Но некоторое время назад компания решила заняться расширением ассортимента продукции. Вместе с ковриком для мыши 1030XL они выпустили и саму мышь MS-3, а вот теперь и клавиатуру KB-460.

Обзор клавиатуры Func KB-460

Новинка от Func имеет механические переключатели MX Cherry и подсветку красного цвета. Func решили не проводить разведку на более доступных моделях, а сразу "бросились в бой" в высокопроизводительном сегменте. Так сказать, наверстывают упущенное время. Производитель в качестве основного преимущества своей клавиатуры называет удобство использования и заботу о пользователе.


Осмотр упаковки

Коробка с KB-460 выглядит довольно просто без всяких кричащих надписей или картинок. Красным цветом нанесено название фирмы Func, а фон коробки белый. На передней стороне мелким шрифтом нанесено название модели. Часть коробки занимает изображение клавиатуры. На обратной стороне клавиатура расположена в полный рост и там же находится подробное описание основных возможностей продукта.

Упаковка

В коробке находятся клавиатура, руководство, подставка для запястий, а также рекламный буклет от Func. Клавиатура хорошо зафиксирована с помощью пенополиэтилена и обернута в полиэтиленовый пакет. Так, что повреждения при транспортировке исключены.

Комплектация



Осмотр клавиатуры

Первое, что сразу следует отметить, Func KB-460 весьма тяжелая. Следует отметить также покрытие клавиатуры, она покрыта мягким матовым материалом, который не блестит, не оставляет отпечатков и царапин. Это очень практично. Подставка под запястья имеет такое же покрытие. KB-460 довольно широкая, но какие-либо дополнительные клавиши отсутствуют, только стандартные.  Возможно, это попытка освободить пользователя от всего лишнего? В принципе для рядового пользователя это будет к месту, а вот игрокам пригодились бы дополнительные кнопки для назначения на них макросов.

Внешний вид и подсветка

На верхнем торце клавиатуры имеются два порта USB в правой ее части. Расположение вполне удобное для подключения дополнительных устройств.

Два порта USB

За задней части клавиатуры в верхней части есть раскладные ножки, которые пригодятся, если заходите использовать клавиатуру под наклоном. В нижней части можно заметить крепления для присоединения подставки под запястья.

Обратная сторона и ножки клавиатуры

Кабель плетеный и весьма толстый. При этом кабель не отсоединяется и никаких приспособлений для прокладки кабеля нет.

Кабель клавиатуры

Подсветка клавиш сделана красного цвета. Она не слишком яркая и поэтому не отвлекает от работы с клавиатурой. Ну и, конечно, главное достоинство - это механические переключатели MX Cherry. Клавиши установлены на задней пластине красного цвета. Интенсивность подсветки регулируется. В самом тусклом варианте она заметна, а в самом ярком не раздражает. Здесь инженеры Func все сделали на высоком уровне.

Механические переключатели

В верхнем правом углу клавиатуры под логотипом Func расположены 3 индикатора LED красного цвета. Они загораются, когда активируются CapsLock, NumLock или профиль.

Индикаторы

Теперь пора посмотреть на ПО в комплекте.


Программное обеспечение

Программное обеспечение Func KB-460, как вся остальная комплектация клавиатуры, минималистичное. Никаких скрытых вкладок или дополнительных настроек, только одна страница для настройки профилей. Софт предельно четкий и ясный, поэтому разобраться в нем не составит труда. Любой пользователь сможет настроить, что ему нужно, после пары минут после знакомства с интерфейсом. Окно интерфейса программы разделено на две части. В левой части есть десять макросов на выбор, которые можно назначить на клавиатурные клавиши. Макрос может включать в себя комбинацию из 27 нажатий клавиш. Это копирование, вставка, запуск программы и т.п. В правой части находится виртуальная клавиатура, где выбираете клавишу, на которую будет назначен макрос.

Программное обеспечение

Над виртуальной клавиатурой расположены кнопки профилей, резервного копирования и ссылка на Func.net. На клавиши F7-F11 можно назначить профили, а F12 активирует режим выбора сохраненных профилей. Программное обеспечение имеет все необходимое для расширения функционала Func KB-460 до полноценной игровой клавиатуры. Фактически оно избавляет клавиатуру о нагромождения дополнительных кнопок, которые являются лишними при работе в обычном режиме. Плюсом является и простота программного обеспечения, что позволяет быстро разобраться в нем.


Использование клавиатуры

При использовании Func KB-460 обнаружился следующий недочет. Хотя недочетом это вряд ли можно назвать скорее дело привычки. Кнопки KB-460 расположены довольно близко друг к другу. Хотя есть много моделей, как механических клавиатур, так и обычных, которые используют подобный интервал между клавишами. Поэтому, если Вы работали на таких, то переход на KB-460 Вы не заметите. Неудобно это может показаться тем, кто долгое время работал на клавиатурах, выполненных в "островном стиле". Тогда, возможно, первое время вы будете по ошибке цеплять соседние клавиши при наборе текста.

Возможно, кому-то будет недоставать привычных мультимедийных клавиш, если вы ими пользовались на старой клавиатуре. При этом стоит отметить очень удобное расположение портов USB хаба. В этом случае никаких нареканий, они расположены именно там, где нужно. Из субъективных ощущений можно отметить довольно удобную работу на клавиатуре с такими приложениями, как редактирование фотографий, в офисных приложениях Word, Powerpoints, Excel. Стандартное расположение клавиш неплохо подходит для этого. Хотя можно сделать свою работу более удобной, настроив соответствующие кнопки с помощью ПО в комплекте. Ведь его не обязательно использовать только для настройки клавиатуры для игр.

Что касается игр, то Func KB-460 как раз и разработана для них. Несмотря на мелкие недочеты, она отлично подходит для них. Клавиши работают четко, нажатия фиксируются без осечек, да и красная подсветка для игр подходит, как нельзя лучше. Правда, следует отметить, что производитель не предусмотрел наличие сменных клавиш для W, A, S, D, которые бы отличались цветом. В остальном никаких проблем, а с помощью утилиты от производителя Вы сможете настроить клавиши под любые игры, которые Вам нравятся.


Заключение

О клавиатуре Func KB-460 можно сказать, что это реальный продукт по честной цене. Клавиатура выполнена в простом стиле, нет никакого кричащего оформления, кучи ненужных вещей в комплектации и громких маркетинговых лозунгов. То же можно сказать и об исполнении. Func KB-460 не имеет нагромождения программируемых и медийных клавиш. В базовом варианте она имеет лишь стандартные кнопки.

Дизайн клавиатуры Func KB-460 также нельзя назвать вычурным, но, в то же время, он очень стильный. Важную роль в этом играет подсветка красного цвета. Программное обеспечение, прилагаемое в комплекте значительно расширяет функциональные возможности клавиатуры. Утилита проста в освоении и позволяет назначить десять макросов на любые клавиши, которые Вам удобны.

В заключение можно сказать, что ценник в 119,95$ выглядит вполне нормально для механической клавиатуры. Тем более, что эстетика и качество исполнения Func KB-460 на высоте.

Плюсы клавиатуры

  • Приятное и практичное покрытие клавиатуры;
  • Механические переключатели Cherry MX;
  • Универсальное программное обеспечение, простое в освоении;
  • Приятный дизайн и эстетика клавиатуры;
  • Наличие двух портов USB;
  • Клавиатура не загромождена лишними кнопками.


Минусы клавиатуры

  • Нет аудио выходов;
  • ПО ограничено лишь десятью макросами;
  • Кому-то может не понравиться маленькое расстояние между клавишами;
  • Нет медийных клавиш (но их можно настроить в одном из профилей).



Похожие материалы:


Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 07.01.2014 10:25
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Заметили ошибку в тексте?

Сообщите админу - выделите текст с ошибкой и нажмите Shift+Enter.
Спасибо!

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи