Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Что представляет собой доменное имя?
Что представляет собой доменное имя?
Автор: Administrator   
03.04.2012 23:01

Если сказать в двух словах, то это последовательность слов, которая набирается пользователем в адресной строке браузера. Таким образом, мы попадаем на нужный сайт. Но, при этом, доменное имя не является реальным адресом сайта в Интернете. Доменное имя привязывается к серверам DNS (Domain Name System). Любой сайт, на который Вы заходите, кроме доменного имени имеет IP адрес, который и является реальным адресом в Интернете.

Что представляет собой доменное имя?

Доменные имена можно разделить на группы по их расширениям. Они представляют собой своеобразный идентифицирующий код. Приобрести доменное имя для сайта можно и регистраторов или прямо у организаций, которые предоставляют хостинг сайтов, как, например, здесь. Ниже с пояснениями приводятся самые популярные виды доменных имен верхнего уровня: com, net, org.

1) com (сокр. от commercial) - обозначает коммерческую зону. Домены с расширением com, пожалуй, самые популярные и могут быть приобретены, как любым физическим лицом, так и организацией.

2) net (сокр. от network) - в переводе означает сеть. Данное доменное имя планировалось для технических сайтов. Но сейчас домены в этой зоне может приобрести любой желающий.

3) org (сокр. от organization) - это расшифровывается, как организация. Эта зона создавалась с целью регистрации в ней имен для любых организаций, которые не используют домены в зонах .com или .net. Впоследствии домены org стали доступны для всех желающих.


Доменные имена стран

Также существуют домены с расширениями различных стран. Такое расширение имеет каждая страна. Допустим для России - это ru, а для Японии - это jp. Для всех стран имеются такие четко прописанные расширения, а также свои собственные правила того, кто и как может зарегистрировать доменные имена в этих национальных зонах.


Альтернативные домены

Администрированием доменных имен верхнего уровня занимается такая организация, как ICANN. Помимо национальных доменных также ввела еще ряд различных расширений, некоторые из которых приведены ниже:

.areo
.biz
.coop
.info
.museum
.name
.pro

Каждое из этих расширений имеет специальное назначение, и было создано с определенными целями.

Также есть и вовсе экзотические расширения доменных имен. Например, xxx, free и mp3. Перечисленные расширения не одобрены ICANN и доступны в Интернете благодаря соответствующему программному обеспечению, без которого пользователь не сможет получить доступ к сайтам в этой зоне. Все остальные расширения, поддерживаемые ICANN, работают не хуже, чем основные доменные имена. Поэтому, выбирая доменное имя для своего сайта, можете поискать красивое название в различных зонах. На его работоспособности это никак не скажется.


Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 04.10.2015 07:48
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи