Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Википедия удовлетворила претензии Франции
Википедия удовлетворила претензии Франции
Автор: Administrator   
08.04.2013 16:45

Спецслужбы принудили «Википедию» удалить информацию о военном объекте

DCRI (это расшифровывается, как центральное управление внутренней разведки) Франции вынудили (под угрозой уголовного наказания) волонтера удалить статью из «Википедии» о военном объекте. Такое сообщение распространил фонд «Викимедиа» во Франции в опубликованном пресс-релизе.

Спецслужбы принудили «Википедию» удалить информацию о военном объекте

В частности, в данном сообщении говорится о том, что 4 апреля сотрудника фонда, который имеет расширенный доступ к Википедии, пригласили в разведывательное управление Франции. Сотрудники контрразведки четко дали ему понять о том, что его ждет арест и уголовное наказание в случае, если он не удалит опубликованную информацию о французском военном объекте. После этого, данный модератор удалил сообщение и предупредил других сотрудников Википедии об уголовном преследовании в случае его повторной публикации.

Издание Le Figaro сообщает о том, что в DCRI также приглашали Реми Матиса, президента «Wikimedia France», который уже не раз выступал с заявлением по данному поводу. На днях в Министерстве внутренних дел Франции сказали, что нельзя считать угрозой применение санкций к публикации, которая угрожает национальной безопасности Франции. Пресловутая статья посвящена радиорелейной станции Пьер-сюр-От, которая находится в ведении военных.

DCRI не вдавались в подробности и в обращениях в «Викимедию» не сообщали, какие именно сведения в статье являются секретными. Данная была опубликована в 2009 году, а большая часть материалов взяты из съемках о военной станции, где начальник Пьер-сюр-От рассказывает журналистам об особенностях объекта. После удаления статьи, уже на следующий день ее восстановил пользователь из Швейцарской «Википедии». Затем данная статья была переведена на английский язык и стала очень популярна.

Автор: Administrator
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 08.10.2015 14:33
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи