Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа История возникновения Skype
История возникновения Skype
Автор: Administrator   
27.05.2013 13:06

Как зарождалась Skype?

Исторически сложилось так, что создателями программы скайп являются разработчики Ахти Хейнла, Ян Таллинн, Прийт Кейсалу – эстонцы по национальности. Также в Сети можно встретить имена других разработчиков: Януса Фрииса и Никласа Зеннстрема. Стоит отметить, что эстонские программисты работали над созданием программного обеспечения, а Фриис и Зеннстерм являются теми, кто вкладывал деньги, а именно инвесторами.

Как зарождалась Skype?

Разработка Skype стартовала в 2002 году после вливания крупных денежных средств компанией Draper Investment Company. После этого программа в короткие сроки увидела свет и с ней познакомились первые пользователи. В апреле 2003 года были куплены домены Skype.com и Skype.net, а в августе пользователи увидели первую «бету». Интересно, что на стадии разработки данный софт назывался Skyper (это сокращенное название от «Sky peer-to-peer»). Но после завершения работы название было заменено на Skype (а домен Skyper к тому времени был уже занят).

Чем же выделялся Skype  среди множества себе подобных в то время. В Skype использовалась, так называемая архитектура P2P, что было редкостью в другом софте софта, разработанном для IP-телефонии. Данный подход явился и одним из основных достоинств. Ведь голосовой трафик преодолевает узлы, которые представляют собой самих пользователей. Чем крупнее сеть абонентов, тем лучше. Программа Skype обладает возможностью маршрутизировать звонки, которые проходят через пользовательские компьютеры. Это позволяет устанавливать соединение пользователям, компьютеры которых защищены брандмауерами или сетевыми экранами. Но пользователи полюбили эту программу за простоту и отличное качество звука.

Первая версия Skype вышла осенью 2003 года. Программа имела очень простой интерфейс и обладала поддержкой десяти языков. Продукты конкурентов не могли предложить такое удобство для голосовой связи. Важную роль сыграла простая процедура регистрации пользователя и инсталляции программы. В программе Skype использованы кодеки SVOPC (16 кГц), AMR-WB (16 кГц), G.711, G.729 (8 кГц). Скорость соединения составляет 30-60 кбит/с. Это дает возможность обеспечить высококачественный звука, сопоставимый с мобильными телефонами.



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 02.09.2020 07:07
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи