Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Компьютерная безопасность кардиостимуляторов
Компьютерная безопасность кардиостимуляторов
Автор: Андрей Миронов   
17.09.2013 11:05

Кардиостимуляторы собираются оснастить защитой от хакеров

Специалисты по компьютерной безопасности из компании RSA разработали специальную систему шифрования, позволяющую обеспечить защиту электрокардиостимуляторов от хакерских атак. При этом отмечается, что данной системе не требуется сложной аутентификации. На днях в блоге технологического института Массачусетса появились подробности данной системы.

Кардиостимуляторы собираются оснастить защитой от хакеров

Система безопасности разработана для функционирования на вживляемых устройствах, способных обновляться по беспроводной связи. В данный момент подобные системы не защищены от хакерских атак, в результате которых кардиостимулятор может быть отключен, начать неправильно работать или впустую тратить заряд. В целях защиты устройства несанкционированного проникновения, специалисты собираются представить аутентификацию на базе данных о пульсе человека. Устройство будет открыто для изменений только тогда, когда данные в самом устройстве совпадут с транслируемыми из внешней системы. В результате имплантированным устройством смогут управлять лишь те, кто находится непосредственно контакте с пациентом.

В качестве основного преимущества данной системы авторы называют систему аутентификации. Здесь не потребуется никаких паролей, которые могут быть забыты в экстренных ситуациях и простота реализации данной защиты. Однако у злоумышленников все равно остаются возможности для несанкционированного доступа к кардиостимулятору. Не так давно проводились исследования, которые показали, что сердечные сокращения, используя искусственного усиления пульсации крупных сосудов, можно считывать даже на расстоянии.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 17.09.2013 11:08
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи