Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Как рядовой пользователь может узнать о вредоносности приложения?
Как рядовой пользователь может узнать о вредоносности приложения?
Автор: Андрей Миронов   
11.04.2014 12:46

Определением таких признаков вредоносности решили заняться специалисты компании Eset.  Согласно этим признакам, как считают они, пользователь сможет узнать о вредоносных и фальшивых программах еще до того, как они будут загружены на смартфон или компьютер.

Как рядовой пользователь может узнать о вредоносности приложения?

По сообщению Ests, на опасность приложения для Вашего компьютера может указывать ранее появление дистрибутива в Сети, еще до официально объявленного релиза. Эксперты сказали, что следует осторожнее скачивать бесплатные версии популярных программ. Всегда лучше зайти на официальный сайт разработчика, почитать отзывы, а также почитать о других продуктах разработчиков.  Лучше выбирайте приложения на популярных трастовых ресурсах, таких, как Amazon, Google Play, App Store.

Когда вы будете устанавливать программу, то нужно обратить внимание на запросы на установку разрешений. Стоит насторожиться в случае, когда программа при установке требует доступ к перечню сообщений или контактов пользователя. В этом случае лучше вообще отказаться от установки такого приложения.  Специалисты также говорят о том, что чтение отзывов о программе может быть очень полезным и позволит избежать проблем в будущем.

Примеры, о которых говорили в Eset, специалисты демонстрировали на примере фальшивой программы под названием Virus Shield по цене 3,99$. С того момента начала запуска продаж данное приложение находится на третьей строчке в рейтинге платных программ. При этом оно реально не выполняет никаких функций, а лишь только меняет иконки. Специалисты Eset говорят, что Virus Shield появился был выставлен в магазине благодаря тому, что не был уличен во вредоносной деятельности. Но на деле получается, что приложение бесполезно.

Компания Google Play не занимается проверкой антивирусных приложений на полезность. Ведь такой софт довольно сложно проверить в данном направлении.  Сейчас Virus Shield удален из продажи, но это совсем не означает, что там нет других фальшивок и они не появятся в будущем.



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 11.04.2014 12:49
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи