Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Геймеры 3D ведут себя более агрессивно в реальной жизни
Геймеры 3D ведут себя более агрессивно в реальной жизни
Автор: Administrator   
23.10.2014 21:33

Специалисты психологи выяснили, что люди, играющие в жестокие 3D экшены, имеют существенно больше проявлений гнева или раздражения, по сравнению с теми, кто играл в обычные двухмерные игры. Такую информацию недавно опубликовали на университетском сайте штата Огайо.

Геймеры 3D ведут себя более агрессивно в реальной жизни

Психологи также отмечают, что самый высокий уровень раздражения наблюдается среди играющих в 3D игры. Такой эффект наблюдается о того, что они гораздо сильнее погружены в игру нежели те, которые играют в шутеры 2D. Заядлые 3D геймеры становятся гораздо злее, комментирует один из авторов данного исследования. Его зовут Брэд Бушман и он является профессором психологии в сфере информационных технологий. Специалист говорит о том, что чем выше качество картинки в шутерах, тем большее влияние они оказывают на человека. А благодаря развитию современных технологий, качество картинки постоянно растет.

В данном исследовании приняли участие сто девяносто четыре студента. Причем 2/3 из этой массы были девушки. Они играли в игру GTA IV на экране 2D с диагональю 17 дюймов,  на экране 2D с диагональю 96 дюймов, на экране 3D с диагональю 96 дюймов (с использованием 3D очков).  Части студентов было дано задание безудержно убивать персонажей в игре, а другие играли в нормальном режиме без излишней агрессивности. Потом участники тестирования просили рассказать о своем душевном состоянии и оценить шкале 5 баллов свои эмоции.

Те, кто играл без особой жесткости в игре, вне зависимости от формата 2D или 3D, имели невысокий уровень злости. Те, кто играл в 3D агрессивно, проявляли потом более высокий уровень злости по сравнению с теми, кто также жестоко играл в формате 2D. Картина этого явления прояснилась позже, когда исследователи стали оценивать глубину погружения в то, что происходит в игре. Студенты рассказывали о силе эффекта присутствия в игровом мире. И те, кто играл в 3D значительно больше погружались в игру, чем участники тестирования, игравшие в 2D.

Сочетание жестокости и глубокого погружения при помощи 3D технологий, по мнению исследователей может показаться действительно опасным. Все это должны учитывать разработчики игр, геймеры, а также их близкие.



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 20.10.2015 19:48
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи