Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа Как организуется удаленное рабочее место?
Как организуется удаленное рабочее место?
Автор: Administrator   
08.07.2017 22:33

Если в ИТ-инфраструктуру какой-нибудь компании внедряется виртуальный офис, то обязательно нужно будет организовывать удалённые рабочие места для сотрудников или групп персонала. За аббревиатурой DaaS скрывается удалённое рабочее место или desktop as a service. Смысл этой услуги заключается в том, чтобы пользователи работали с образами десктопов. В то же время, все программы, их настройки, пользовательские данные хранятся на удалённых серверах или в облаке.

Как организуется удаленное рабочее место?

Всё так называемое «компьютерное железо» сосредотачивается на стороне того, кто предоставляет подобные услуги. Вот пример arenda-it.ru компании, предоставляющей подобные услуги. В результате пользователь освобождается от необходимости устанавливать и обновлять программное обеспечение, поддерживать программы, заменять и обновлять комплектующие компьютера. В этом случае речь идёт не только о специализированных программах типа 1С, но также и об офисном ПО, почтовых клиентах, графических обработчиках и т. п.

Как обычно организуются удалённые рабочие места? Есть 2 распространённые технологии. Они называются remote desktop services (RDS) и virtual desktop infrastructure (VDI). В случае VDI на сервере провайдера расположены образы ОС (операционная система) для каждого пользователя. Если используется RDS, то в качестве рабочей среды используется ОС сервера. А программы запускаются удаленно в этой системе. RDS отнимает меньше серверных ресурсов и на лицензии программ затраты также понижаются. Но при таком подходе у пользователя нет возможности установить необходимое ему виртуальное программное обеспечение.

Услуги провайдеров по подключению и обеспечению работы удалённого (или виртуального) рабочего места довольно востребованы у малого и среднего бизнеса. Также этими услугами интересуются стартаперы, владельцев онлайн-магазинов, различные брокеры и прочие подобные структуры. В результате максимально сокращаются издержки, необходимые для обслуживания компьютерного оборудования и приложений. Если бизнес ведется онлайн, то подобные решения выглядят оптимально. Основная цель DaaS заключается в том, чтобы сделать работу с программным обеспечением удобной, безопасной и контролируемой.

Среди плюсов виртуальных рабочих мест для малого и среднего бизнеса можно назвать:

  • Организация и настройка нового рабочего места производится очень быстро. Фактически, чтобы развёрнуть удалённый рабочий стол для человека, потребуется несколько часов;
  • Прозрачность функционирования системы. Это важно с точки зрения безопасности. Удаленное рабочее место имеет более надёжную защиту, чем стационарный компьютер. Сотрудник не сможет анонимно скачать клиентскую базу или стереть важную информацию;
  • Издержки на IT-инфраструктуру. К примеру, если вам потребуется организовать удалённое рабочее место для работы с 1С, то совершенно не обязательно приобретать мощный сервер, нанимать на работу системного администратора и приобретать лицензию. Расходы будут составлять стоимость услуги DaaS.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 08.07.2017 22:35
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи