Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вне железа На что обратить внимание при выборе робота-пылесоса?
На что обратить внимание при выборе робота-пылесоса?
Автор: Administrator   
18.04.2020 11:22

Некоторое время назад люди с иронией смотрели на роботы пылесосы. Они считались дорогими диковинными игрушками, лишенными практической выгоды. Но время шло, и производители создавали всё более интеллектуальные модели. Благодаря этому роботы-пылесосы довольно широко распространились на рынке и сейчас их покупают всё чаще. Хорошая модель стоит дорого, а чтобы выбрать правильно, нужно иметь представление о характеристиках этих гаджетов. О них мы вкратце расскажем ниже.

На что обратить внимание при выборе робота-пылесоса?

На какие параметры обратить внимание?

В первую очередь нужно обращать внимание на те параметры, которые определяют эффективность работы устройства. Вот здесь https://alfabox.com.ua/robot-vacuum-cleaners/ibot-vac-plus можно посмотреть интересную модель с подробным описанием характеристик. Одним из наиболее важных является вид навигационной системы, с помощью которой робот-пылесос ориентируется в пространстве. В настоящее время встречаются следующие типы навигации на роботизированных пылесосах.

  • Камера. Она сканирует комнату по потолку. Основываясь на полученных данных, гаджет создает маршрут движения по комнате.
  • Инфракрасные датчики (реагируют на столкновение и перепад высот) и бампер механического типа (реагирует на касания).
  • Гироскоп и бампер механического типа. Более продвинутый вариант, чем предыдущий. Модели, оснащённые подобной системой, относятся к среднему ценовому диапазону. В памяти робота-пылесоса хранится маршрут и скорость движения от базы. На основании этих данных производится расчёт координат и выполняется работа по датчикам. При составлении маршрута устройство ориентируется на стены и препятствия, встречающиеся по пути. После того, как уборка закончена, устройство возвращается на базу.
  • Лидар (дальномер на основе лазера). Позволяет определять расстояние до стен и препятствий. На основе этой информации создается план помещения, которое сохраняется в памяти.

Наиболее современными и продвинутыми считаются модели с камерой и лазерным дальномером. Подавляющее большинство этих пылесосов имеют стоимость выше 25 т. р.

Также важна характеристика, которая представляет собой площадь уборки во время автономной работы. Лучше сразу выяснить этот параметр у продавца. Есть модели, которые могут производить уборку до 150 квадратных метров на одном заряде. Эту характеристику нужно выбирать с учетом площади вашего дома или квартиры. Она должна быть не меньше площади вашего жилища, чтобы пылесос мог убрать её на одном заряде.

Заранее следует подумать о том, какой вы выберете тип аккумуляторной батареи. На роботах пылесосах из нижнего ценового сегмента устанавливают никель-металлогидридные аккумуляторы. По своим характеристикам они хуже более дорогих литий-ионных и литий-полимерных моделей. Большинство представленных на рынке роботов-пылесосов в среднем ценовом диапазоне имеют литий-ионные или литий-полимерные аккумуляторы. Они энергоемкие и не имеют эффекта памяти.

Обратите внимание на объем мусоросборника. Если помещение небольшое, то контейнер может иметь объем до 0,3 л. В случае, если площадь квартира примерно 80 квадратных метров, то следует выбирать контейнер объемом 0,5 л. Мусоросборники большего объёма следует брать в тех случаях, когда у вас довольно просторный дом.

В заключение скажем, что следует также обратить внимание на уровень шума конкретной модели. Он должен быть не более 50-60 децибел. Из прочих характеристик можно отметить мощность всасывания, габариты устройства и его комплектацию.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 18.04.2020 11:30
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи