Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Возможные неполадки с ноутбуками, как и где их ремонтировать
Возможные неполадки с ноутбуками, как и где их ремонтировать
Автор: Administrator   
30.11.2011 16:45

Неисправности ноутбуков

В современной жизни ноутбук уже давно закрепился как надежное и удобное средство для работы и развлечений. Практически каждый владеет переносным современным компьютером. Список производителей различных переносных персональных компьютеров уже измеряется десятками, а разнообразие устройств поражает фантазию. Ноутбуки бывают слабыми и мощными, мультимедийными и стандартными, со специфическим дизайном, со всевозможными системами безопасности, да какими угодно. Современные технологии и возможности позволяют реализовать любые, даже самые сложные технологические требования, поместив решение в небольшой и аккуратный корпус.

Неисправности ноутбуков

Но, как известно, ничего вечного не бывает, и как любой другой сложный механизм, они ломается и требует ремонта. Причем чаще всего - по вине пользователей. По сути своей возможные неполадки с переносными компьютерами можно разделить на две большие группы - аппаратные и программные. Соответственно, и ремонт ноутбуков для каждой из них - различный.

Программные неполадки

Программные неполадки проявляются в сбоях работы операционной системы либо другого программного обеспечения устройства. Причем это может быть как обычное "зависание", которое лечится простой перезагрузкой, так и ситуация полного не функционирования. В 95% ситуаций ремонт программных неисправностей реализуется переустановкой операционной системы, в крайнем случае - системного программного обеспечения BIOS. Но дело в том, что диагностировать неполадку не так просто, и то, что кажется программной неисправностью, может оказаться аппаратной. В любом случае переустановка системы не повредит, попробовать стоит. Если же нет - время нести ноутбук в сервисный центр на ремонт.

Аппаратные проблемы

Под аппаратными проблемами подразумевают выход из строя одного или нескольких модулей, отвечающих за работоспособность ноутбука. Ремонт аппаратных неисправностей трудно осуществить в домашних условиях. Если это случай заводского брака, или же другая поломка, указанная в гарантийном договоре, то не о чем беспокоиться. Просто отнесите ноутбук в гарантийный ремонт. Но чаще всего проблемы и поломки возникают по вине пользователей, а это - не гарантийный случай. Как бы это не было странно, наиболее частая ситуация, с которым обращаются в ремонт ноутбуков - это ситуация пролитого на клавиатуру напитка. Да, все любят есть и пить за компьютером). Также часто в ремонт обращаются с разбитым монитором, проблемами с системой охлаждения, батареей, неисправностями в материнской плате. Но поскольку ситуация с разливом жидкости самая распространенная, приведем несколько советов для такого случая.

Что делать с ноутбуком после разлива жидкости

Что же делать после разлива жидкости на вашего "любимца"? Если Вы пролили на ноутбук хоть что-то, первое, что Вам нужно делать - это прекратить работать на нем, даже если все выглядит нормально и нет никаких признаков неисправностей. Жидкость - это обычно проводник, и Вас может ударить электрическим током. Устройство необходимо отключить от сети, достать батарею и как можно быстрее разобрать, если это возможно, и все отдельные части проверить на попадание влаги. Если же Вы пролили немного (например - чайную ложку) жидкости на клавиатуру, и она перестала работать, а все остальное выглядит исправным, то поскорее выключите девайс от сети, достаньте батарею и снимите клавиатуру, возможно ее еще можно спасти.

Некоторые советы по использованию

Чаще всего поломки происходят по вине тех, кто использует переносные персональные компьютеры. Потому полезными могут оказаться некоторые советы по использованию. Компьютер необходимо профилактически чистить приблизительно раз в полгода. Также при использовании необходимо следить за доступом воздуха к системам охлаждения и их нормальным функционированием. Не нужно класть какие-либо предметы на клавиатуру, да и на сам ноутбук, ну и конечно же стараться не подходить к нему с едой и напитками. Ну и уж совсем очевидное - не класть ноутбук на стулья, сиденья, кресла, не ронять. Соблюдение казалось бы простых правил надолго продлит жизнь вашему переносному персональному компьютеру.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 20.12.2021 12:29
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи