Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Из чего состоит ноутбук?
Из чего состоит ноутбук?
Автор: Administrator   
22.12.2011 22:00

Довольно большое количество владельцев десктопных ПК понимают, для чего присутствует и как функционирует та или иная "железка" в его системном блоке. Такие "продвинутые" пользователи вполне способны провести первичную диагностику компьютера и сделать "апгрейд". А вот с ноутбуками дело обстоит похуже. Не каждый владелец лэптопа знает, как заменить, или добавить в него модули памяти, увеличить дисковое пространство и т.п. Сегодня мы рассмотрим составляющие ноутбука на примере типичного представителя данного класса.

Из чего состоит ноутбук?

Материнская плата - это основная часть любого ноутбука. На ней располагаются все необходимые разъемы для подключения комплектующих, а также наборы микросхем и CPU. Какого-то единого стандарта материнские платы для ноутбуков не имеют и являются уникальными для различных моделей. Отсюда следует, что апгрейду они не подлежат.

Материнская плата ноутбука

Матрица для ноутбука также является основополагающей комплектующей. Ее основная задача - это вывод информации на дисплей. Хороший выбор матриц есть на этом сайте.

Матрица для ноутбука

Такой элемент, как аккумуляторная батарея обеспечивает автономную работу Вашего ноутбука. В подавляющем большинстве случаев батарея имеет безвинтовое крепление. Если производитель выпускает более емкие аккумуляторы для данной модели, то можно легко провести апгрейд. Как правило, каждая модель ноутбука имеет оригинальную модель аккумулятора.

Жесткий диск. Обычно доступ к нему обеспечивается с нижней части ноутбука. В современных ноутбуках используются жесткие диски форм-фактора 2,5' с интерфейсом SATA. Хотя встречаются и IDE.

Оптический привод в большинстве случаев устанавливается с лотком. Исключением являются некоторые модели Apple MacBook, в которых присутствует щелевая загрузка дисков. Как правило, оптические приводы делаются под конкретную модель, но замена привода возможна.

Нижняя крышка является основанием ноутбука. К ней крепится материнская плата. Зачастую на крышке находятся вентиляционные отверстия, через которые выводится нагретый воздух.

Модуль беспроводной связи WiFi - непременный атрибут современного ноутбука. Подключается данный модуль посредством интерфейса Mini-PCI. Замена возможна, но могут быть проблемы с функциональностью при замене на модель, отличную от оригинала.

Оперативная память - это, пожалуй, самый дружественный в плане модернизации элемент ноутбука. Увеличением объема памяти, как правило, прилично увеличивается быстродействие ноутбука. Стоит обратить внимание на то, в каком режиме работает память Вашего ноутбука. Если в двухканальном, то следует устанавливать планки одинакового объема.

Система охлаждения разрабатывается с учетом особенностей конкретной модели лэптопа. Модернизация практически исключена.

Внутренняя крышка - поверхность, на которую крепится клавиатура и тачпад, крепления дисплея.

Клавиатура. Заменить клавиатуру можно без проблем. Трудности могут возникнуть только с покупкой нужной клавиатуры для конкретной модели.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.10.2015 08:49
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи