Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Ноутбук или нетбук?
Ноутбук или нетбук?
Автор: Administrator   
28.12.2011 14:53

В дни активного развития цифровых технологий уже ни для кого не является удивительным компьютер. Теперь, проходя в парке мимо лавочки, мы даже не обращаем внимания на человека, просматривающего страницы сети Интернет. Лэптопы стали настолько распространенными, что их имеет почти каждый. Но перед тем, как приобрести себе эту вещь, стоит несколько раз задуматься над выбором переносного компьютера.

Ноутбук или нетбук?

Основная задача перед покупкой ноутбука – не выбор производителя, а определение приемлемых его размеров. Перед тем, как купить семнадцатидюймовую модель, следует подумать: а нужен ли он мне таких больших размеров? Можно приобрести с диагональю экрана поменьше, но и с меньшей производительностью.

Прежде всего, стоит знать, в чем отличие ноутбука от нетбука. Вообще, сравнение этих понятий очень относительно: нетбук является определенным классом ноутбука и не должен с ним сравниваться. Ноутбуки имеют классификацию, которая основывается на делении по размерах диагонали экранов. Нетбуками называются переносные компьютеры, имеющие диагональ от 7 до 12,1 дюймов.

Выбрать ноутбук или нетбук сложно, потому что каждый из них имеет ряд преимуществ и ряд недостатков. Если говорить об этом подробнее, то нетбуки очень компактны по своим размерам. Их масса редко превышает полутора килограмм, из-за чего их перенос не вызывает особых сложностей. Но в этом случае страдает производительность и эргономика такого компьютера. Малые размеры нетбуков требуют создания небольших устройств, как, например, жесткий диск, оперативная память. Но, как известно, быть емкими или очень производительными они быть не могут.

Нетбуки являются компьютерами, которые не особо богаты портами, разъемами и дополнительными устройствами. Именно малые размеры данного вида Лэптопов заставили создателей таких устройств полностью убрать приводы лазерных дисков. Портативные компьютеры являются устройствами, которые обладают немалой производительностью. Практически всегда они удобны в плане эргономики, так как имеют много разных портов. В отличие от нетбуков, они имеют приводы, работающие с лазерными дисками. Но в то же время, выбирая ноутбук, вы жертвуете малыми размерами.

При выборе ноутбука или нетбука следует опираться на то, для каких задач и целей вы его приобретаете. Если вы хотите, чтобы в любом месте можно было без труда зайти в сеть Интернет, проверить почту или почитать новости, то вам вполне подойдет нетбук. Если же вы приобретаете переносной компьютер для того, чтобы он не занимал много места дома на столе, а вы могли производить операции, требующие больших производительных затрат, то вам подойдет ноутбук.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 29.11.2023 21:30
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи