Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как появилась операционная система Android?
Как появилась операционная система Android?
Автор: Administrator   
07.01.2012 17:25

Оказывается, что истоки появления ОС Android нужно искать еще в 2002 году. В то время некоторыми программными разработками Э. Рубина заинтересовались представители Google. На начальном этапе над разработкой данной операционной системы для мобильных устройств работала компания Android Inc. Позже она была выкуплена корпорацией Google.

Как появилась операционная система Android

Долгожданный анонс Android состоялся только через пять лет - в ноябре 2007 г. Как удалось выяснить на этом сайте, Google не просто разработали операционную систему. Они еще объединили всех ведущих производителей мобильных устройств и разработчиков ПО в единый альянс. Данная группа получила название Open Handset Alliance. Компании, вошедшие в данную группу, получили доступ к исходным кодам Android. Именно поэтому телефоны на базе данной ОС получили такое широкое распространение в настоящий момент. Благодаря тому, что Google грамотно подошли к новой разработке сейчас лидеры в производстве мобильных телефонов и смартфонов (HTC, Samsung, Motorola, Acer и др.) выпускают устройства на базе Android.

Выход данной ОС оказался крупным событием в мире мобильных технологий. Не будет преувеличением сказать, что это была одна их самых ожидаемых разработок в данной области. Android была разработана на базе Linux и получила усовершенствованную среду Java. Подобные разработки имели и другие компании, но только Google со своим продуктом удалось добиться крупного успеха и признания на рынке. То, что Linux легла в основу будущей Android неудивительно. Среди разработчиков уже давно появлялись идеи переноса ее на мобильную платформу.

Первым устройством на базе Android стал смартфон HTC G1. До этого различные компании, производившие смартфоны предлагали собственные программные платформы для своих устройств. Не смогла завоевать рынок мобильных устройств и ОС Windows. Такой разнобой различных ОС, конечно, не способствовал развитию рынка смартфонов. Так из-за различий в ОС сложно было найти приложения, которые бы работали, например, на Nokia и Samsung. также появлялись проблемы с доступом на различные устройства. С приходом Android решать данные задачи стало значительно проще. Все больше и больше пишется мобильных приложений под эту "ось". Благодаря этому у пользователей будет огромный выбор приложений для запуска на своих смартфонах. В ближайшее время у Google Android есть все шансы стать доминирующей системой на рынке мобильных платформ.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.10.2015 10:08
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи