Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как можно подключить к ноутбуку привод или жесткий диск из системного блока?
Как можно подключить к ноутбуку привод или жесткий диск из системного блока?
Автор: Tuxeg   
15.01.2012 17:26

Подключение к ноутбуку внешнего жесткого диска или устройства для чтения оптических дисков — проблема, которая со временем встает перед многими пользователями. Поэтому рекомендуется заранее позаботиться о поиске наиболее оптимального способа ее решения. Самым простым и в то же время недорогим и доступным вариантом является специальный USB-адаптер, который можно купить практически в любом компьютерном магазине.

USB-адаптер для жесткого диска

USB-адаптер в данном случае представляет собой переходник с USB-штекером на одном конце и гнездом IDE или SATA - на другом. Некоторые модели включают в себя оба типа гнезд и являются наиболее универсальным решением. Винчестер, подсоединенный к ноутбуку, таким образом, работает как обычный переносной HDD.

Современные USB-адаптеры позволяют легко подключать приводы и жесткие диски форм-факторов 3.5'' и 2.5'' без использования какого-либо дополнительного софта. Пользователю достаточно подключить такое устройство к USB-порту ноутбука, а затем подсоединить винчестер или CD-ROM к IDE-гнезду или SATA-интерфейсу. Большинство адаптеров корректно определяются операционными системами семейства Windows (98, 2000, XP, Vista и 7), а также Mac OS и многими дистрибутивами Linux (в том числе Debian и Ubuntu).

Если пользователь приобрел USB-адаптер, на котором отсутствует питание для SATA-устройств, в частности, жестких дисков и приводов, он может купить дополнительный переходник с IDE на SATA. Однако в настоящее время вероятность получить такую устаревшую модель адаптера крайне мала.

В случае если у пользователя отсутствует возможность купить USB-переходник, он может подключить жесткий диск компьютера или CD-ROM по локальной сети. Для этого следует соединить ПК и ноутбук при помощи витой пары напрямую или посредством свитча, а затем предоставить общий доступ к нужному устройству.


Автор: Tux
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 15.01.2012 17:31
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи