Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Компьютер не включается. Что делать?
Компьютер не включается. Что делать?
Автор: Administrator   
17.01.2012 17:45

Персональный компьютер в нашей жизни - больше, чем просто техника. За последние годы настольный компьютер стал для нас незаменимым помощником в работе, а также центром развлечений. Поэтому, если в один прекрасный день компьютер не включается, это вырастает для нас в серьезную проблему. В тот момент, когда Вам нужно отправить письмо по "электронке" или закончить какой-либо документ, "железный друг" отказывается работать. Что же делать в такой ситуации? Данной теме и посвящена данная заметка.

Компьютер не включается

Прежде всего, нужно успокоиться, собраться с мыслями и выполнить определенную последовательность действий, чтобы осознать, что произошло с компьютером. Ведь компьютер, как любое техническое устройство имеет свои узлы, диагностику, которых мы и проведем далее.

Итак, причины, по которым компьютер может не включаться. На самом деле список довольно длинный:

  • В электросети нет напряжения;
  • У Вас поврежден кабель питания (удлинитель, сетевой фильтр и т.п.);
  • Вышел из строя блок питания в системном блоке;
  • Неисправна материнская плата;
  • Отсутствует и(или) поврежден контакт между материнской платой и кабелями от панели управления корпусом;
  • Неплотно соединены шлейфы различных устройств;
  • Комплектующие с системнике установлены некорректно;
  • Прочие причины. Это может даже произойти из-за пыли, скопившейся внутри.

Итак, как нам действовать в случае, если компьютер отказывается включаться? Для начала проверьте, есть ли напряжение в сети. Для этого достаточно будет включить в розетку, куда подключен компьютер, исправное электрическое устройство. Это может быть электрочайник, пылесос и т.п. Соответственно, если устройство работает, то с напряжением в сети все в порядке.

Следующим шагом стоит проверить целостность силового кабеля. Стоит проверить кабеля, идущие от системного блока и от монитора. Бывают случаи, когда кабель могли перебить, поставив что-нибудь тяжелое. Также не редкость случаи, когда кабель перегрызали домашние животные и т.п.

Если у Вас при этом неисправности, описанные здесь, то можно расшифровать сигналы, подаваемые им. В Сети Вы без труда можете найти расшифровку сигналов различных BIOS (AWARD, PHOENIX, AMI). Например, один длинный и три коротких сигнала для AMI BIOS означают, что не инициализирована видеокарта. На некоторых материнских платах есть встроенные LED дисплеи, на которых отображаются коды загрузки. Расшифровка этих кодов находится в руководстве к материнской плате. Это может существенно облегчить поиск неисправности. Вообще, если под рукой имеются заведомо рабочие комплектующие (или у Вашего родственника, друга, соседа), то проблему можно решить простой заменой и повторным включением компьютера.

Ну, а если Вы не дружите с отверткой и не имеете хотя бы общих знаний об устройстве компьютера, то лучше обратиться за помощью к знающим товарищам или в специализированные центры.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.10.2015 10:42
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи