Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что представляет собой Xbox 360?
Что представляет собой Xbox 360?
Автор: Administrator   
07.03.2012 21:42

Xbox 360 - игровая приставка, разработанная Microsoft в сотрудничестве с компаниями IBM, ATI и SIS. Это вторая приставка Microsoft, которую они представили в 2005 году на Electronic Entertainment Expo. Она стала итогом трехлетней работы вышеупомянутых компаний. Первая модель Xbox так и не стала хитом. По оценкам экспертов ее продажи составили всего лишь 24 млн. экземпляров. Новая Xbox 360 позиционируется в качестве основного конкурента Sony PlayStation 3 и Nintendo Wii. Консоль выпущена в трех вариантах - Elite, Premium, Core.

Из чего состоит Xbox 360?

Для данной приставки существует специальный сервис Xbox Live! Он предоставляет доступ к различному контенту (трейлеры, музыка и т.п.), а также дает возможность играть по сети. Microsot основательно провели рекламную компанию и заручились поддержкой большинства ведущих издательств. В результате для консоли было заявлено более 160-ти различных проектов, множество из которых ожидаемые и известные игры. Среди них были FIFA 06, Need for Speed: Most Wanted, NBA Live 2006, The Elder Scrolls 4: Oblivion, Call of Duty 2, Quake 4. Наличие таких хитов и стало мощным стимулом для покупки приставки. Естественно, что Microsoft позаботились о центрах сервисного обслуживания, где можно провести ремонт Xbox 360. Все уже знают, что лучше всего это сделать здесь.

Внешний облик Xbox 360 изменился по сравнению с предшественницей. Вместо черной ребристой коробки пользователи увидели девайс с приятным дизайном. Корпуса Xbox 360 позволяет устанавливать ее как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

В роли процессора в Xbox-360 выступил 3-х ядерный процессор под названием Xenon. Он создан на базе архитектуры IBM PowerPC, работает на частоте 3200 МГц, имеет 1 Мб кэша L2. Кэш второго уровня в PowerPC является общим для всех ядер, в отличие от 2-х ядерных CPU производства Intel и AMD. Каждое ядро может обрабатывать два потока, следовательно, CPU может параллельно обрабатывать шесть потоков. В  Xbox-360 компания Microsoft использует специальный API, представляющий собой версию DirectX.

Графическую подсистему Xbox-360 представляет разработка ATI (ныне уже поглощенный AMD) графический процессор Xenos, работающий на частоте 500 МГц. В наличии имеется 512 Мб графической памяти GDDR3, работающей на частоте 700 МГц. GPU обращается к ней по 128-битной шине. Полоса пропускания памяти при этом составляет 22.4 Гб/сек. Интересно отметить, что Xenos помимо своих обязанностей выполняет и некоторые функции северного моста. Так, он имеет интегрированный контроллер памяти, который работает с CPU. А память работает как в роли оперативной, так и в роли видеопамяти. Такая схема работы памяти получила название Unified Memory Architecture.

За работу с периферией отвечает южный мост. В нем имеется звуковой контроллер (Surround Sound, 48 KHz/16 бит, разрядность 32 бит). По сравнению с предшественницей Xbox 360 лишилась аппаратной поддержки Dolby Digital 5.1. В Xbox за это отвечал звуковой процессор NVIDIA в составе набора микросхем Nforce. Теперь обработка звука в Dolby Digital - это функция Xenos. Благодаря этому отпадает необходимость в установке чипов сторонних производителей. CPU и GPU выполнены по технологии 90 нм. и обладают высоким уровнем тепловыделения. Поэтому охлаждением консоли занимается СВО и два вентилятора.

Среди остальной начинки консоли можно найти жесткий диск формата 2.5" (объем от 20 Гб), оптический привод DVD. Также Xbox 360 оснащается контроллером Ethernet, четырьмя портами для джойпадов, тремя портами USB 2.0. На Xbox 360 можно настроить выход в интернет и использовать сервис Xbox Live. Приставка имеет компонентный и VGA порты, через которые можно вывести изображение разрешением 720p или 1080i. Так, что Xbox 360 совместима с большинством современных широкоформатных дисплеев.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.10.2015 20:20
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи