Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как организовано видеонаблюдение через Интернет?
Как организовано видеонаблюдение через Интернет?
Автор: Administrator   
25.04.2012 18:21

Из всех современных систем наблюдения наиболее востребованным является видеонаблюдение онлайн. Например, наблюдение через Интернет может применяться для наблюдения за обстановкой у себя в квартире или в офисе, когда Вы находитесь в длительном отъезде. Так, в офисе можно следить за тем, добросовестно ли сотрудники выполняют свою работу и соблюдают дисциплину. Это позволит выявить нарушения и отреагировать на них.

Системы видеонаблюдения

Кроме того, видеонаблюдение через Интернет позволяет фиксировать посетителей Вашего офиса, а также предотвратить хищение материальных средств. Вот почитайте подробнее.

Данный вид наблюдения очень удобен и для контроля за тем, что происходит у Вас в квартире в Ваше отсутствие. Допустим, у Вас работает няня. Тогда видеонаблюдение поможет проследить выполняет ли она свои обязанности в полном объеме. Это может касаться выполнению ей своих обязанностей, касающихся работой с детьми. Удаленное видеонаблюдение позволит держать ситуацию под контролем, даже находясь в командировке в другой стране.

Что же нужно для построения такой системы видеонаблюдения? Такую систему можно построить на базе цифрового видеорегистратора, IP камеры, IP сервера, платы видеозахвата, установленной на компьютере.

1) Цифровой видеорегистратор. В данной системе в качестве записывающего и передающего устройства выступает цифровой видеорегистратор. Он имеет сетевой интерфейс, через который изображение передается онлайн. Архив видео можно просматривать удалённо по протоколу IP, используя специализированный софт. Запись и передача изображения на регистратор выполняется при помощи аналоговых камер. Такую систему может обслуживать пользователь, который имеет средние навыки ПК.

2) IP камера. IP камера - это устройство, которое подключается к IP сети и для передачи данных используют протоколы TCP, TFTP, HTTP. Здесь принцип работы заключается в следующем: камера передает видео по сети на удаленный компьютер, где оно записывается.

3) IP сервера. Упрощенно говоря, IP сервер - сетевое устройство, подключенное к IP сети. Для передачи данных используют те же протоколы, что и IP камеры (TCP, TFTP, HTTP). Видеозапись событий и трансляция изображения на сервер выполняется посредством аналоговых камер.

4) Плата видеозахвата. При данном подходе в качестве записывающего и транслирующего устройства выступает компьютер, оснащенный платой видеозахвата. Это позволяет транслировать картинку онлайн и иметь удаленный доступ к архиву посредством специального ПО. Здесь ведение записи и передача изображения также лежит на "плечах" аналоговых камер.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 04.10.2015 10:20
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи