Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что за профессия копирайтер?
Что за профессия копирайтер?
Автор: Administrator   
11.05.2012 09:38

Чем занимается копирайтер?

Прежде, чем говорить о копирайтере, необходимо пояснить, что же такое копирайтинг. Упрощенно можно сказать, что копирайтинг - это написание различных текстов для достижения поставленных задач. В качестве текстов могут быть рекламные материалы, журналистские расследования, сценарии, слоганы, различные бизнес-тексты и даже любовные письма. Копирайтер, прежде всего, должен уметь четко донести до читателя необходимые идеи в тексте.

Профессия копирайтер

Очень важным моментом в работе копирайтера является форма подачи информации. Во многих случаях текст должен стать инструментом для продаж. Автор материала должен обладать богатой фантазией и, в тоже время, четкой логикой. Исходя из ситуации, сложившейся сегодня на рынке, копирайтеров можно условно подразделить на группы, зависящие от их специфики. Есть, например, копирайтеры специализирующиеся в написании лозунгов, коротких рекламных сообщениях, слоганов и т.п. Это те специалисты, которые укладывают смысл в минимум слов. Данное умение оттачивается с годами и им обладают только опытные копирайтеры.

Есть группа копирайтеров, которые специализируются на написании объемных статей. Даже рекламные тексты будут читаться, как художественная литература или журналистский очерк. Есть также на рынке и копирайтеры-сценаристы. В основном это режиссеры, которые умеют не просто написать текст, но и представить его в озвученном виде. Ведь текст на бумаге и произнесенный вслух довольно сильно различаются восприятием. Пожалуй, можно назвать и еще одну группу - это SEO-копирайтеры. Они появились относительно недавно и занимаются написанием материалов для сайтов. У них, помимо умения копирайтинга, присутствуют навыки оптимизации текста под поисковые машины.

Помимо грамотного изложения своих мыслей, копирайтер должен разбираться в той тематике, на которую он пишет. По этой причине, копирайтеры обычно подразделяются и по тематикам, но которые они пишут тексты. Наиболее эффективно копирайтер работает, если он освобожден от различных обязанностей организационного характера. Поскольку это позитивно сказывается творческом процессе, во многих  копирайтинговых агентствах существуют старшие копирайтеры и менеджеры по работе с клиентами, которые несут на себе различные организаторские функции.

Требования к современному копирайтеру

Основное требование к современному копирайтеру - выражать требуемые идеи словами. Кроме того, от них требуется хорошее и грамотное изложение текстов в письменном виде. Применение красочных литературных оборотов, умение заинтересовать читателя и т.п. Умение писать появляется после многих лет работы в данной сфере. Помимо этого от копирайтера требуется постоянное самообразование, изучение основ журналистики, PR, маркетинга и прочих подобных направлениях. Также человек должен обладать умением анализировать и обрабатывать информацию, концентрированно излагать суть вопроса. Одновременно с этим копирайтер должен обладать фантазией и умением нестандартно мыслить.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 21.11.2016 20:50
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи