Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что делать, если сломался мобильный?
Что делать, если сломался мобильный?
Автор: Administrator   
23.05.2012 12:23

Мобильный телефон – вещь повседневной необходимости. Сломаться этот аппарат может легко и в самый неподходящий момент.

alt

Для кого-то это приговор, за которым нет надежды на качественный ремонт, кто-то надеется на гарантийное сервисное обслуживание и ждет свой телефон месяцами, третьи предпочитают пользоваться услугами платных сервисных центров по ремонту сотовых телефонов. Есть волшебный метод, доступный абсолютно всем, который позволит получить новый мобильный аппарат вместо сломанного старого. Естественно обязательным условием для успешного исхода дела будет сохранение товарного чека на телефон, а срок гарантии на него все еще не истек.

Итак, представим себе следующую ситуацию – вы купили мобильный телефон (модель не имеет значения) в магазине и с гарантией. С самого начала нужно хранить все документы на этот аппарат, включая товарный чек на него. В конфликтных вопросах с продавцом полная комплектность проданного товара имеет решающее значение – сохраняйте карты памяти, наушники и зарядные устройства, если таковые шли в комплекте с товаром. Срок гарантийного обслуживания конкретно для вашего телефона указан в гарантийном талоне.

Покупка телефона, как правило, сопровождается лишними эмоциями, которые мешают трезво оценить все функции устройства в магазине. Поэтому более тщательная оценка состояния телефона проводится уже дома. Именно в этот момент и обнаруживаются некоторые неполадки, незамеченные при оформлении сделки. Например, если вы купили аппарат марки htc и заметили, что у него проблемы с тачскрином, то вам не стоит искать сервис по замене экрана htc, эта проблема должна лечь на плечи фирмы-продавца.

Ваши права, как потребителя полностью защищены законодательством, а это значит, что вы имеете полное право на замену. Однако, как утверждает статистика, добиться выполнения обязательств по гарантии, бывает не так-то просто.

  • скопируйте дважды чек и гарантийный талон;
  • напишите заявление-претензию на имя директора фирмы (магазина) с подробным описанием сложившейся проблемы в произвольной форме в двух экземплярах;
    приложите к ним копии документов;
  • один экземпляр храните у себя дома (он должен быть подписан директором), вместе с оригиналами чека и талона, второй отправляйте в магазин, также отнесите сам мобильный телефон в полном комплекте;
  • магазин обязан принять у вас товар на проверку, а в том случае, если заключение эксперта не внушает вам доверия, вы можете заказать независимую экспертизу, которую оплатите самостоятельно.

Только соблюдение всех вышеперечисленных условий поможет вам вернуть деньги или получить новый аппарат. И помните, если вы правы, никогда не отступайте, будьте настойчивы и обязательно победите.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 23.05.2012 12:32
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи