Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Мелкий ремонт жестких дисков своими руками
Мелкий ремонт жестких дисков своими руками
Автор: Administrator   
13.11.2012 18:36

Неисправности в жестких дисках встречаются довольно часто. И в некоторых случаях их можно устранить, не обращаясь в сервис-центр. Главное в этом деле – осуществлять все последовательно и не торопясь.

Жесткий диск

Винчестер может выйти из строя по различным причинам. Но чаще всего он начинает работать некорректно из-за программных сбоев. Устранить такую неполадку самостоятельно довольно сложно. Для этого потребуется утилита, которую можно найти в интернете, с помощью нее при необходимости можно будет произвести восстановление данных с накопителей информации. Бывают и другие варианты.

Также жесткий диск может не работать после перебоев с электропитанием и из-за неправильного обращения с хардом, ведь многие пользователи не соблюдают простейших правил эксплуатации. Чаще всего после этого на винчестере сгорает плата, вернее, один из ее стабилитронов.

Для того чтобы устранить такую неисправность, вам потребуется провести ряд довольно сложных операций: разобрать компьютер, изъять из него жесткий диск и произвести тщательный осмотр платы. Далее нужно будет взять тестер и найти неисправный стабилизатор. Иногда сделать это можно и визуально, поскольку при сильных повреждениях на схеме появляется обуглившееся место.

Затем паяльником вам необходимо будет аккуратно отпаять неисправную деталь с платы. Потом потребуется зачистить контактные площадки, к которым она была прикреплена. После чего нужно будет взять тестер и убедиться в том, что на плате электроники отсутствует короткое замыкание между цепями питания +5 и +12 вольт и «землей».

На этом работа по восстановлению жесткого диска завершена не будет. Ведь вам потребуется впаять на место сгоревшего стабилитрона новый. Поскольку без него блок питания может в дальнейшем функционировать со сбоями и для того чтобы избежать таких неприятностей, лучше доделать начатую работу до конца.

Ремонт жестких дисков своими руками

Купить новый стабилитрон на требуемое напряжение можно в радиомагазинах. Также, если у вас есть возможность найти старый неисправный винчестер такого же типа что и ваш, можно смело отпаять с его платы нужную вам деталь. После этого ее потребуется присоединить на ваш хард и проверить его работоспособность непосредственно на ПК.

Стоит сказать, что если после таких работ информация на винчестере, которая у вас хранилась, будет отсутствовать, то вам дополнительно потребуется произвести его сканирование при помощи утилит.

Как видно, ремонт жестких дисков достаточно сложен. И если вы полагаете, что не справитесь с такой работой, то лучше все-таки доверить ее профессионалам, имеющим опыт и необходимые знания в данной сфере.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 17.01.2013 09:52
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи