Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Системный блок и его «начинка»: видеокарта, процессор и оперативная память
Системный блок и его «начинка»: видеокарта, процессор и оперативная память
Автор: Administrator   
05.12.2012 20:44

Современный компьютер – это уже не те огромные агрегаты ЭВМ, которые занимали собой целое помещение. Технический прогресс позволил поместить огромное количество компьютерных технологий сначала в отдельном блоке обычного портативного компьютера, а затем и внедрить их в корпус ноутбуков. Каждое устройство системного блока выполняет отдельную функцию, что делает всю основную комплектацию компьютера не просто важной, а технически незаменимой.

Начинка системного блока

Выбор «начинки» компьютера должен быть основан на целевом предназначении устройства. Так, для офисной работы, учебы подходит минимальная стандартная комплектация. Ведь текстовые файлы не занимают много места на жестком диске, а для работы с ними достаточно обычной операционной системы и специального программного приложения (текстового редактора).

Если же вам необходим компьютер для работы с изображениями (графическими редакторами), а также просмотра фильмов и иных манипуляций с видеофайлами, то для этих целей понадобится более мощный компьютер.

Самая «продвинутая» комплектация нужна для геймеров, причем, чем сложнее и современнее являются их игры, тем более модернизированные устройства им нужны.     Неправильный выбор скажется не только на качестве работы с компьютером, но и на его конечной цене.

Основные элементы ПЭВМ:

- процессор – «мозг» компьютера, его управляющий центр, без которого он просто не может существовать. К его основным техническим характеристикам относится тактовая частота, определяющая скорость (оперативность) обработки команд, то есть она дает представление о быстродействии процессора. Исчисляется в Герцах;

- винчестер (жесткий диск) – накопитель информации, место для хранения всех загружаемых данных. Обычно он представляет собой магнитный диск, являющийся, по сути, памятью компьютера. Основным параметром здесь выступает емкость (вместимость информации). Исчисляется в байтах;

Комплектующие системного блока

- видеокарта – адаптер для распознавания графических файлов. Преобразует видеофайлы и другие графические изображения в удобную для работы на компьютере форму. Дешевые видеокарты стоят не более 1500 рублей и отлично подходят для нетребовательных пользователей. Главной технической характеристикой является частота, посредством которой вычисляется скорость обработки, а также передачи (вывода на монитор) графических данных. Покупая видеокарту до 3000 рублей можно рассчитывать на устройство средней производительности;

- оперативное запоминающее устройство служит для временного хранения информации, необходимой для работы с компьютером. Без сохранения данных на жесткий диск при отключении компьютера вся информация безвозвратно утрачивается. Как и любая память, ОЗУ характеризуется вместимостью (емкостью). Величина максимально допустимого одновременного хранения оперативной информации влияет на быстродействие компьютера;

- устройства ввода (вывода) данных: клавиатура, монитор, все виды манипуляторов, а также другие вспомогательные устройства. Все перечисленные комплектующие компьютера позволяют осуществлять непосредственные действия с ПЭВМ. Их характеризующие данные влияют на комфортность пользования компьютером в целом.

Элементы устройства портативной электронно-вычислительной машины функционируют в тесной взаимосвязи, поэтому работоспособность и исправность одного из них оказывает влияние на всю систему. Значит, от правильности подбора необходимых комплектующих деталей компьютера зависит его конечная производительность.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 05.12.2012 20:54
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи