Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Электромагнитное экранирование
Электромагнитное экранирование
Автор: Administrator   
06.12.2012 14:13

Суть процесса электромагнитного экранирования

Для того, чтобы понять суть процесса электромагнитного экранирования, необходимо в начале разобраться с определениями. Речь ведется о способе ослабления помех, создаваемых электромагнитными волнами посредством экрана, обладающего высокой магнитной или же электрической проводимостью (в соответствие с нормативами ГОСТ Р 50397-92 и ГОСТ 30372-95).

Электромагнитное эранирование

В практическом плане электромагнитное экранирование предусматривает использование особых оболочек, оберегающих от выхода из строя проводников и прочего оборудования, нейтрализации устремленных в их сторону помех. Применяемые экраны могут быть как сплошной, так и сетчатой структуры, непосредственно экранирование бывает полным или же частичным. В переменных полях защита от помех обусловлена поглощением электромагнитных волн в стенке экрана - чем больше удельная проводимость материала, из которого выполнена защитная оболочка, тем лучшей является экранирующая его способность.

Электромагнитное экранирование обеспечивается большинством существующих ферромагнитных материалов. Более того: часть из них (с ярко выраженной магнитной проницаемостью) была разработана в лабораторных условиях специально для целей создания защитных оболочек. Применяемый, к примеру, в аналоговых подсистемах магнитный экран, является стальной оболочкой (или кабелепроводом). Там, где использовать кабелепровод возможным не представляется, ставка делается на кабели, обладающие экраном из фольги (с высокой магнитной проницаемостью).

Индуктивный датчик

Осуществляется электромагнитное экранирование в результате использования экрана, электропроводность материала изготовления которого считается высокой. Сама природа возникновения экранирующего эффекта тесно сопряжена с влиянием вихревых токов – индуцируются за счет энергии поля помех в материале, из которого выполнена оболочка. Токи образуют магнитные потоки с направлением, противоположным магнитному потоку катушки. В пространстве, в результате, образуется суммарный магнитный поток меньший по силе, чем при отсутствии экрана. Мощность эффекта экранирования во многом зависит от целого ряда параметров: толщины материла изготовления экрана, его технических свойств, а также частоты.

В процессе создания защитных оболочек применяют индуктивные датчики. Речь ведется про бесконтактные датчики, назначение которых состоит в контролировании положения объектов, произведенных из металла (к прочим материалам они не проявляют чувствительности).


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 03.04.2016 09:37
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи