Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Свойства и правила использования термопасты
Свойства и правила использования термопасты
Автор: Administrator   
14.01.2013 12:36

Свойства и правила использования термопасты

В любом ПК наиболее горячими комплектующими считаются процессор и видеокарта. Основной мерой, направленной на их охлаждение, является использование вентиляторов, вмонтированных в корпус системного блока. В дополнение к ним необходимо задействовать специальные кулеры, охлаждающие радиаторы.

Термопаста

И наконец, последней ступенью в довольно сложной системе охлаждения является так называемый термоинтерфейс, ответственный за отведение тепла от чипов. Под данным наименованием скрывается не что иное, как специальный многокомпонентный теплопроводящий состав. В основном с целью качественного выполнения охлаждающих функций используются термопасты, отличающиеся высоким уровнем теплопроводности. Данный показатель может равняться 0,8 Вт/м*К. Однако при необходимости вполне возможно осуществить подбор марки термопасты, теплопроводность которой достигает 2-х Вт/м*К. Такие составы следует наносить непосредственно между процессором и кулером, ответственным за охлаждение первой комплектующей ПК. В том случае, если пользователь будет выполнять такие работы впервые, ему необходима термопаста, реализуемая в специальных тюбиках-шприцах. Благодаря такой упаковке значительно упрощается процесс распределения данного охлаждающего состава.

Прежде чем приступить к процедуре нанесения термопасты, следует отключить питание ПК, отсоединить от системного блока периферию и открутить боковую стенку. Затем подготовленный «системник» необходимо уложить набок. Кулер процессора при этом следует отключить от источника питания, а затем снять его с процессора. Данную деталь важно как можно аккуратнее, и вместе с тем тщательнее, очистить от остатков засохшего старого слоя термопасты. Такую работу можно выполнить при помощи мягкой ткани.

Применение термопасты

Затем важно постараться нанести как можно более тонкий и равномерный слой нового охлаждающего состава. Лишь при соблюдении этого условия можно добиться минимального расстояния между кулером и площадкой самого процессора. Для выполнения этой работы из шприца выдавливаются маленькие порции термопасты. Они наносятся непосредственно на контактную поверхность самого обрабатываемого процессора, без попадания на материнскую плату. После установки кулера охлаждающий состав будет распределен максимально равномерным слоем. Аккуратно закрепив данные комплектующие, следует приступать к подключению их непосредственно к блоку питания. После окончательной сборки системного блока можно снова использовать ПК.


Автор: Администратор
Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 14.05.2016 19:57
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи