Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Ноутбук, нетбук или планшет? Сравним?
Ноутбук, нетбук или планшет? Сравним?
Автор: Administrator   
10.06.2013 16:13

Комфорт в работе.

Сегодня общепринято считать, что экран мобильного компьютера должен иметь размер по диагонали от 15,6 дюймов. Такой размер экрана позволяет обеспечить достаточное разрешение, позволяющее разместить достаточно большое количество информационных блоков при достаточно читабельном шрифте. У такого ноутбука корпус оснащается стандартной клавиатурой с выделенным цифровым блоком, который располагается в правой части клавиатуры, либо без такового.

Ноутбук, нетбук или планшет? Сравним?

Нетбук имеет размер экрана 9 – 12,5 дюймов, оснащается клавиатурой поменьше и без цифрового блока. Она немного отличается от стандартной и требует времени для привыкания работы на ней. Продолжительная работа на нетбуке, особенно связанная с набором большого количества текста довольно некомфортна – это необходимо учитывать при выборе миникомпьютера для продолжительной работы.
Планшеты в компьютерной среде занимают свою особую нишу. На них удобно работать – здесь особо помогает особенность работы с сенсорным экраном, размер которого - 6 – 12,1 дюймов. В то же время, набирать большой объем текста уже неудобно – клавиатура отсутствует, а набирать текст нажатием пальцем на экран не очень удобно.
Устранить этот недостаток призваны планшетные компьютеры, имеющие дополнительную клавиатуру. Причем, они могут использоваться как с клавиатурой, так и без нее.

Производительность.

Главным преимуществом ноутбука является его более высокая производительность в сравнении с нетбуком и планшетником. И это естественно, поскольку размер ноутбука позволяет вместить в его корпус более мощное и производительное «железо». К примеру, ноутбуки сегодня оснащаются довольно мощными процессорами (2-х и 4-х ядерными), в то время как нетбуки и планшетники – слабыми 1 – 2-х ядерными. То же касается и оперативной памяти.
Планшетные компьютеры по производительности сравнимы с нетбуком и даже могут работать быстрее, в чем им помогает SSD диск. Эти диски работают очень быстро, но имеют существенный недостаток – всего 64 – 128 Гб емкости. Этот недостаток можно частично компенсировать, используя внешний жесткий диск или просто большую флэшку.
Надо иметь в виду, что поиграть в игры на планшете довольно проблематично, так как он имеет слабую видеокарту. А вот ноутбук может позволить вам поиграть в любимые игры без проблем, вплоть до 3D-игр.
Таким образом, в плане производительности, ноутбук лидирует среди своих собратьев.

Ценовое соотношение.

Несомненно, вы заметили, что цены нетбуки значительно ниже, чем на ноутбуки, а во планшетники, наоборот, стоят дороже. Конечно, подобный разброс цен временный, но тенденция того, что нетбуки будут дешевле своих собратьев, скорее всего, сохранится.

Функциональность.

Ноутбуки, как правило, имеют полный набор функций. Нетбук и планшет предназначены, прежде всего, для решения простых задач и обеспечения выхода в интернет из любого местонахождения их владельца.
Планшеты можно взять с собой, и использовать как телефон, как фото-видеокамеру, как приемник GPS - навигации для определения своего местоположения. Подключиться к интернету возможно или через модем или с помощью Wi-Fi – доступа.

В целях обеспечения более длительной работы нетбука и ноутбука автономно, целесообразно приобрести дополнительный, более мощный аккумулятор, поскольку время их работы автономно незначительно – около 4 часов. А вот планшетники здесь намного экономичней. Время их непрерывной автономной работы может доходить до 12 часов!

Ноутбуки и нетбуки оснащаются всеми необходимыми портами: VGA, LAN, HDMI, USB, SD/microSD. В планшете их значительно меньше, а может и вообще не быть, причем, даже USB-порта. Вполне возможно, что вам придется довольствоваться лишь беспроводным подключением Wi-Fi или Bluetooth. Нетбук от ноутбука в этом плане отличается меньшим количеством портов USB, отсутствием HDMI, возможно отсутствие веб-камеры. Таковы общие сравнительные характеристики ноутбука, нетбука и планшетного компьютера. Они помогут каждому точнее определиться при покупке конкретного электронного прибора для личного пользования.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 06.06.2021 20:57
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи