Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Рабочие станции, особенности
Рабочие станции, особенности
Автор: Administrator   
08.08.2013 11:28

В нашем повседневном окружении практически все вещи или предметы разработаны и созданы при помощи очень мощных инструментов – рабочих станций. Без такого сложного оборудования невозможно произвести расчеты, визуализировать сложные конструкторские идеи и решить многие другие задачи. Рабочая станция – это не просто компьютер, это сложная машина со многими компонентами, количество и функциональность которых будет зависеть от поставленных перед ней задач.

Рабочие станции, особенности

Конкретного определения, что же такое рабочие станции, не существует, а если говорить обобщенно, то можно сказать, что это машина, которая соответствует серьезным требованиям, предъявляемым к самому сильному компьютеру. Она предназначена для реализации определенного вида интеллектуальной деятельности.

Как уже говорилось, компоненты могут быть различными: большое количество портов, наличие двух процессоров и двух шин, скоростные RAID и огромные объемы памяти, обладающие кодом для коррекции ошибок и т.д. Из-за такого большого количества узлов и компонентов во многих случаях требуются сложные системы охлаждения и даже наличие нескольких блоков питания. Не всегда все компоненты будут помещены в одну станцию сразу, все зависит от задач, которые преследуются.

Признаком высококачественной и надежной рабочей станции считается наличие сертификации на все составляющие, а также соответствие программному обеспечению, с которым она будет работать. К рабочей станции можно подключать серверы, поэтому без соответствующих сертификатов на нее не взглянет ни один специалист. С момента производства первых рабочих станций и до сегодняшнего дня их внешний вид настолько изменился, что теперь сложно отличить их от персональных компьютеров.

Отличительными моментами любой станции являются характеристики процессора, оперативной памяти, графических контроллеров, а также жестких дисков. Машина может быть оснащена несколькими процессорами на одной шине или двумя отдельными процессорами на двух разных шинах. Одними из самых востребованных являются процессоры AMD Opteron, хотя у них имеются конкуренты.

Оперативная память со встроенным кодом коррекции ошибок есть почти во всех современных моделях рабочих станций. Такая память стоит больше обычной оперативной памяти, а их отличие заключается в том, что обычная оперативка может выявлять, но не устранять системные ошибки, а память с кодом устранения ошибок может их не только обнаружить, но и исправить. Ведущими брендами видеокарт являются nVidia, ATI. Жесткий диск выбирают в зависимости от поставленных перед станцией задач, так как в одних случаях важна высокая пропускная способность шины, а в других случаях – нет.

Автор: Администратор

Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 14.10.2015 11:10
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи