Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Дешевый офисный компьютер - миф или реальность?
Дешевый офисный компьютер - миф или реальность?
Автор: Administrator   
26.08.2013 12:12

В наше время слова «офис» и «работа» фактически ассоциируются друг с другом. А это значит, что и техника в офисе призвана только работать, причем делать это максимально эффективно. Такой спрос формирует и функциональные характеристики оборудования – надежность и простоту.

Дешевый офисный компьютер - миф или реальность?

В большинстве офисов нужны компьютеры для работы над финансовыми операциями, с базами данных, текстовыми материалами. С такими задачами вполне может справиться и простой, без ненужных дополнений и «наворотов», аппарат. Имеются в виду все те характеристики, которые так популярны среди домашних и игровых компьютеров – быстрые процессоры нового поколения (например, Intel Core i5 и выше), мощные видеокарты, позволяющие транслировать видео и игры без «подвисаний», и т.д. Для ежедневного многочасового пользования сотрудниками подойдет простой и удобный компьютер.

Как же определить эту «удобность» и о чем вообще речь? Стоит учесть, что большинство информации человек воспринимает через то, что он видит. А работая за компьютером, пользователь видит перед собой, как правило, монитор. Значит, надо сделать проведения времени за ним не то чтобы приятным, но хотя бы выносимым. Для этого не надо слишком экономить и покупать чересчур маленькие, 15-дюймовые мониторы. Информация на них становится нечитабельной, ее приходится масштабировать вручную. Лучше выбирать матовый, а не глянцевый монитор – он не так загрязняется и не отражает света, соответственно, делая восприятие изображения более комфортным для глаз. Старайтесь не покупать мониторы с соотношением сторон 4:4 (квадратные). Хотя они более компактные, но все же оптимальное соотношение сторон для человеческого глаза – 4:3.

Теперь поговорим о том, что касается физической памяти. В зависимости от количества обрабатываемой информации, жесткий диск может иметь либо маленький (от 64 до 160 Гб), либо большой (от 320 до 2 Тб и более) объем. Для работы только с текстовыми документами будет вполне достаточно и 160 Гб. Но для работы с изображениями, аудио- и видеоматериалами целесообразнее приобрести компьютер с большим объемом физической памяти.

Оперативная память также является очень важным фактором в общей производительности компьютера. Чем эта характеристика меньше, тем меньше действий и процессов способен одновременно совершать компьютер. Например, с оперативной памятью в 256 Мб очень медленно запускаются современные браузеры, в частности, такие, как Mozilla Firefox. Когда количество вкладок в браузере будет больше, чем одна, то он может просто аварийно завершить свою работу, а компьютер – запросто зависнуть на неопределенное время. Поэтому, чтобы сберечь нервную систему каждого сотрудника и нормальную атмосферу коллектива в целом, лучше всего не пренебрегать объемом оперативной памяти. Как правило, для офисных задач прекрасно подходит 2 Гб.

При выборе клавиатур и мышек также не надо гоняться за функционалом. Главное, чтобы на клавиатуре были необходимые системные кнопки (типа ряда F1-F12), буквы русского и английского алфавита, цифровой ряд. Но слишком дешевые клавиатуры тоже не стоит брать, так как некачественные надписи на них могут очень быстро стереться. На мышке должны быть только две клавиши и колесико – этого для работы в офисе вполне достаточно.



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 06.01.2018 20:48
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи