Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Что такое видеоконференции и оборудование для их организации
Что такое видеоконференции и оборудование для их организации
Автор: Administrator   
05.10.2013 12:25

Что же представляет собой видеоконференция? Это не просто телефонный разговор с видеоизображением, как может показаться некоторым. Процесс видеоконференции представляет собой компьютерную технологию, которая предоставляет пользователям аудио и визуальный обмен, а также обработку данных в режиме реального времени. Это стало возможно благодаря специальным системам для видеосвязи.

Что такое видеоконференции и оборудование для их организации

Что понадобится для сеанса видеоконференцсвязи? Во-первых, необходимо иметь соответствующее оборудование, которое в ассортименте предлагается на сайте unitsolutions.ru онлайн магазина Unitsolutions. Во-вторых, должна быть возможность соединения с партнерами по видеоконференции через какие-либо каналы связи, которые отвечают данному виду связи. Могут быть и спутниковые.

Зачем вообще нужны видеоконференции? По статистике до 85 процентов информации люди воспринимают зрительно, а значит, видеоконференции просто незаменимы при общении между людьми. Поэтому использование видеоконференций в медицине, управлении, дистанционном обучении и множестве других областей дает нам огромную пользу. Само собой, видеоконференции не заменят общения лицом к лицу, но с их помощью общение между людьми на расстоянии тысяч километров выходит на принципиально новый уровень. Согласно многочисленным исследованиям человек воспринимает на слух человек только 1/10 часть информации. А когда можно следить за мимикой и жестикуляцией собеседника, восприятие доходит до 85 процентов.

Люди, организующие видеоконференции в  различных сферах деятельности говорят, что подобные системы резко сокращают затраты денег и времени на семинары, совещания, командировки и т.п.

Какие системы лучше применять для организации видеоконференций ISDN или IP? В принципе, без разницы. Никаких взаимоисключающих факторов между этими системами нет. История видеоконференций насчитывает около 10 лет. Когда только все начиналось, использовались ISDN - коммутируемые цифровые сети с различными интегрированными услугами. В разработку и внедрение таких систем вкладывались существенным средства. Оборудование и программное обеспечение для видеоконференций по сетям IP сетям появились на рынке позже, примерно 5-7 лет назад. На сегодня данный момент оборудование для организации IP видеоконференций доминируют на рынке и считаются основными и перспективными.

Есть мнение, что видеоконференции по IP-сетям нуждаются в более широкой полосе пропускания. Из-за особенностей информации в таких сетях требуемая полоса пропускания на 20-30 процентов выше, чем в случае с ISDN. Это происходит из-за отправки служебных пакетов протоколов RTCP, добавления заголовков и т.п. Из практических данных известно, что качество видеосвязи при использовании канала IP 500 кбит/с и трех каналов BRI 384 кбит/с примерно одинаково. Здесь речь ведется о корпоративной сети. Каналы связи через Internet являются темой для отдельного разговора, поскольку здесь присутствует непредсказуемость прохождения трафика.

Основные производители систем для организации видеоконференций (VCON, Polycom) выпускают системы с поддержкой протоколов H.320/H.323, которые работают в сетях ISDN и IP. По каким же критериям нужно выбирать транспортную среду для видеоконференций?  Как правило, решение об использовании того или иного оборудования определяется даже не его ценой, а стоимостью эксплуатации. Понятно, что компания, которая не имеет своей сети ISDN и сотрудничества с какой-либо телекоммуникационной компанией с целью создания такой сети, предпочтет оборудование для работы по стандарту H.323. Руководство компании постарается по максимуму использовать инвестиции, которые были вложенные в разработку и создание IP сети или интрасети. Опыт работы в России показывает, что чаще всего востребована организация каналы IP, а работа с оборудованием и сетями ISDN идет гораздо реже. При принятии решений многие клиенты склоняются в пользу решений на базе IP. Выбор этот вполне осознанный, но в некоторых случаях на российском рынке использование сети ISDN более рационально и эффективно.

Автор: Администратор

Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 05.10.2013 12:28
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи