Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Характеристики конденсаторов
Характеристики конденсаторов
Автор: Administrator   
07.10.2013 10:54

Конденсатором называют радиоэлемент, в котором сосредоточенна электрическая емкость, создана с помощью двух или более электродов, которые разделены материалом, не проводящим электричество.

Характеристики конденсаторов

Это может быть тонкая бумага, слюда или керамика. Емкость конденсатора определяет размер обкладок, расстояние между электродами и свойства диэлектрика.

Конденсаторы обладают одним очень важным свойством представляющим сопротивление переменному току.

Существуют разные виды и разная маркировка конденсаторов. Подобно резисторам, они делят на те, что имеют постоянную и переменную емкость, саморегулирующиеся и подстрочные. Более распространенными считают конденсаторы, емкость которых постоянная. Применяются они для колебательных контуров, различных фильтров. Также их используют для того, чтобы разделить цепи постоянного и переменного токов - они исполняют функции блокировочного элемента.

К любому конденсатору в комплекте должна идти схема, на которой указана его номинальная емкость и даже номинальное напряжение. Емкость измеряется в единицах – фарадах. К примеру, емкость конденсатора, который используется в радиотехнике, составляет от доли пикофарада до десятков тысяч микрофарад (мкФ).

На корпусе конденсатора указывают не только величину номинальной емкости, а и допустимые отклонения от нее.

Количество потерь, которые характерны конденсаторам, возрастает, если происходит повышения температуры, частоты и важности. Но число потерь не стабильное, его можно существенно уменьшить. Наименьшие потери предоставляют конденсаторы, где диэлектриком служит высокочастотная керамика, слюда и пленка. Наибольшие же потери вам предоставят те компоненты, в которых роль диэлектрика исполняет бумага или сегнетокерамика. Материал диэлектрика обязательно надо учитывать и тогда, кода вы собираетесь заменить конденсатор в радиоаппаратуре. На емкость большое воздействие имеет окружающая среда. Основным источником изменения емкости есть температура, под влиянием которой изменяются размера обкладок. Если они увеличиваются в размере, то емкость уменьшается и наоборот.

Для конденсаторов, которые прикасаются всем корпусом шасси, применяют такое понятие, как сопротивление изоляции. Оно проходит между корпусом. Ток, который проходит через него, называется током утечки.

Ток утечки характеризует качество конденсатора. Чаще всего такую характеристику используют по отношению к вакуумным конденсаторам.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 29.10.2022 22:02
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи