Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как почистить реестр ОС Windows
Как почистить реестр ОС Windows
Автор: Administrator   
23.10.2013 07:01

Любой опытный пользователь Windows знает о существовании системного реестра. Специалисты обладают более глубокими знаниями о работе данного компонента ОС и нюансах правильного его использования. Обычному же пользователю достаточно знать, каким образом можно его почистить, не навредив системе.

Как почистить реестр ОС Windows

Системный реестр является базой данных, где хранится информация о различных компонентах компьютера и опциях системы, в соответствии с которыми работает каждый из компонентов. Эти данные необходимы Windows при загрузке, в процессе функционирования, а также окончания работы. Это данные обо всех пользователях с их опциями, о конфигурации установленного оборудования, о доступных приложениях и поддерживаемых ими типах документов.

Реестр со своей иерархической структурой, состоящей из разделов (подразделов) и ключей (характеристик) представляет собой достаточно сложную систему. Для выполнения ежедневных действий, решения задач обыденного юзера нет необходимости в его глубоком изучении.

В процессе работы компьютера периодически инсталлируются/удаляются приложения, которые хранят в реестре свои данные. Это эффективный, а также удобный способ хранения информации, когда все приложения и ОС берут данные в одном месте.

 Соответственно, его размеры растут с добавлением любого нового программного обеспечения. Со временем этот реестр засоряется информацией от некорректно удаленных программ и прочего мусора. Это приводит к замедленной обработке актуальных данных, понижению быстродействия компьютера. Вот эту лишнюю информацию нужно периодически удалять.

Перед проведением подобных действий, чтобы избежать краха ОС, нужно продумать последовательность, а также правильность своих действий. Нельзя ни удалять, ни изменять данные, если нет понимания об их роли и назначении. Некорректные действия с реестром обычно заканчиваются нарушениями в работе системы. Перед внесением каких-либо изменений, обязательно надо выполнять копирование его информации и важных данных с компьютера.

Реестр является очень важным компонентом ОС Windows, а значит изменять любые данные в нем надо очень аккуратно. Выполнить очистку вручную достаточно проблематично, поэтому сегодня существуют различные инструменты, автоматизирующие, а также облегчающие этот процесс. Достаточно популярен CCleaner, который копирует данные реестра, проводит анализ возможных ошибок, после чего исправляет информацию. Таких программ много, а выбор конкретной утилиты определяется личными предпочтениями, так как большинство из них превосходно и корректно выполняют свои функции. 

По материалам: http://www.syl.ru/article/107752/kak-pochistit-reestr-os-windows

Автор: Администратор

Источник: Железный сайт



Похожие материалы:

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 23.10.2013 07:03
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи