Железный сайт

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Главная Вопрос - Ответ Как изучить компьютер самостоятельно?
Как изучить компьютер самостоятельно?
Автор: Administrator   
05.11.2013 21:04

Многие неопытные пользователи, которые начинают изучать компьютер, делают это самостоятельно, не используя помощь преподавателей. В данной заметке мы обсудим все плюсы и минусы такой стратегии обучения.

Как изучить компьютер самостоятельно?

Начинающий пользователь после покупки компьютера понимает, что работу на нем не освоить также просто, как по инструкции, к примеру, телевизор или микроволновку. После этого человек начинает поиски выхода из данной ситуации. При этом советы близких и знакомых довольно противоречивы и практически ничем не помогают. Хорошо, если рядом есть близкий человек, который уже изучил основы компьютерной грамотности и является уверенным пользователем  ПК. Тогда обучение у Вас пройдет гораздо проще. Но не наверняка. Ведь самому знать и уметь донести до других, это не одно и то же. Чтобы обучить, нужно терпение и мышление педагога.

Как же не повторять ошибки других при изучении ПК? Лучше всего воспользоваться услугами ресурса. Здесь статьи разбиты на три основные категории: софт, железо и гаджеты. Вы можете начать изучение с интересующего Вас раздела. Статьи на сайте посвящены различным проблемам, которые возникают у новичков при изучении компьютера.

Что делать, если опытного пользователя ПК в вашем окружении не нашлось? Тогда остается лишь самостоятельное изучение методом проб и ошибок или использование различных самоучителей. Оба эти подхода имеют плюсы и минусы. Первый вариант является более длительным и потребует от Вас терпения. Кроме того, потребуется отсутствие боязни перед компьютером и  уверенность в своих силах. Это будут отличные знания, ведь они будут получены на собственном опыте и надолго останутся в памяти обучающегося человека. Книга – самоучитель будет хороша в том случае, когда требуется ответ на конкретный вопрос. Для этого нужно выбирать учебник с хорошим структурированием. В этом плане лучше подойдет сайт computerkafe.ru, на котором все проблемы четко структурированы.

Самой лучшей организацией обучения будет циклическая схема. В этом случае на начальной стадии пользователь получает только необходимую информацию, а затем двигается дальше. На новом этапе он уже занимается более глубоким изучением данной темы, а потом возвращается к некоторым вопросам снова и снова, каждый раз узнавая что-то новое. К примеру, изучение ОС Windows нужно начинать с рассмотрения функционала кнопки Пуск. Но сразу учить все многочисленные настройки будет неправильно. Лучше изучить все мелкие детали позднее.

Если говорить о самоучителях, то в основном они имеют структуризацию по темам и здесь будет трудно придерживаться принципа цикличности. В учебниках тема раскрывается полностью и сразу. Чтобы успешно обучаться навыкам ПК, следует грамотно организовать учебный процесс. В связи с этим надо вспомнить отработанную систему высшего и среднего образования. Здесь учебники важны как дополнение, но не замена учителя. В случае с компьютером не следует "изобретать велосипед", а также следовать зарекомендовавшим себя учебным схемам.

Грамотный преподаватель может спланировать учеба именно так, как нужно. Он будет придерживаться вышеупомянутого принципа цикличности. Также учитель выберет для изучения темы, которые соответствуют именно Вашим потребностям. А самостоятельно Вы сделать этого не сможете, поскольку для этого требуется видение всего материала в целом. Учить всё подряд это совсем плохая затея. По такому пути обычно идут в случае с книгой самоучителем.

Кроме того, при обучении ПК с преподавателем на Вас работает и индивидуальное общение, что также дает свой плюс. Преподаватель вовремя заметит и исправит все ошибки, которые обязательно возникнут у Вас при изучении ПК. В качестве заключения следует сказать, что если хотите максимально быстро и эффективно изучить компьютер, то нужно скомбинировать различные варианты обучения. Основной курс лучше проходить с преподавателем, более углубленное изучение по книге, а конкретные примеры из практики и жизненные ситуации с ПК смотреть на сайте.

Понравилась новость? Поделись с друзьями!

Обновлено 19.06.2021 07:50
 

Извините, у Вас недостаточно прав для комментирования.

Подписка на новости сайта


Ваше имя или ник:

Ваш email:

Авторизация

Популярные статьи